Start / Modellreihen / Hyundai

Hyundai i30

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 7.511 Pkw der Modellreihe Hyundai i30 neu zugelassen: Platz 116 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 47,0 % weniger als 2024 (14.178).

In der Gesamtliste fiel sie von Platz 73 im Jahr 2024 auf Platz 116 zurück.

Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022.

Jahrestabelle 2025
113Renault R57.884
116Hyundai i307.511
117Peugeot 3087.462

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im März hinzu (765), am wenigsten im September (462). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 626 lagen Januar, März, April, Mai und Juli. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, August, Oktober und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Januar am stärksten vertreten (0,32 % aller Neuzulassungen), im September am schwächsten (0,20 %).

400
800
  • Elektro 2
  • Hybrid ohne Stecker 5.487
  • übrige Antriebe 2.022

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 73 %. Elektroautos spielen mit 2 Fahrzeugen praktisch keine Rolle; im Segment sind es 13 %. Gewerblich zugelassen wurden 66 %, im ganzen Segment 67 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Honda Civic, BMW 1er und Citroën C4. Über alle Segmente hinweg kommen Mitsubishi ASX, MG Roewe 3 und Renault Captur ihr am nächsten.

Hyundai i307.511
Segment Kompaktklasse24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
13.178
2023
11.763
2024
14.178
2025
7.511

Januar bis September

2025
5.762
2026
4.890

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 129 von 428, zwischen BYD Dolphin Surf, Seat Raval, Renault Captur und Peugeot 308.

Im Segment Kompaktklasse

PlatzModellreihe20252024
12Kia Ceed17.17020.457
13Ford Focus17.09921.896
14Toyota Corolla13.11817.129
15Citroën C48.51212.404
16Hyundai i307.51114.178
17Peugeot 3087.46212.776
18Skoda Scala6.9759.009
19MG Roewe 45.56712.004
20Mazda 35.5373.743

Bei Hyundai

Platz 6 von 20 Modellreihen der Marke Hyundai.

10.064
9.847
i30
7.511
6.608
3.358

20252024