Start / Modellreihen / Mazda

Mazda 3

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 5.537 Pkw der Modellreihe Mazda 3 neu zugelassen: Platz 138 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 47,9 % mehr als 2024 (3.743).

Ihr Anteil an Hybriden ohne Stecker von über 99 % ist der höchste unter den 24 Modellreihen des Segments Kompaktklasse mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Kein Jahr seit 2022 brachte ihr mehr Neuzulassungen als 2025. Allein im Dezember kamen 17 % der Jahresmenge zusammen. Von Januar bis September 2026 kamen 5.162 hinzu, 43 % mehr als im gleichen Zeitraum 2025.

Jahrestabelle 2025
135Audi Q75.731
137MG Roewe 45.567
138Mazda 35.537
139BYD Seal5.404
140Dacia Spring5.316
141Toyota bZ4X5.005

2025 Monat für Monat

Der schwächste Monat war der Januar mit 270 Neuzulassungen. Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 461 lagen September, November und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, April, Mai, Juli und Oktober. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Dezember am stärksten vertreten (0,38 % aller Neuzulassungen), im Juli am schwächsten (0,12 %).

500
1.000
  • Hybrid ohne Stecker 5.536
  • übrige Antriebe 1

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 13 %. Gewerblich zugelassen wurden 63 %, im ganzen Segment 67 %.

Mazda 35.537
Segment Kompaktklasse24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 mehr.

2022
3.234
2023
3.760
2024
3.743
2025
5.537

Januar bis September

2025
3.614
2026
5.162

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 122 von 428, zwischen Volvo XC90, Mercedes Vito, Mazda CX-60 und MG Roewe 3.

Im Segment Kompaktklasse

PlatzModellreihe20252024
16Hyundai i307.51114.178
17Peugeot 3087.46212.776
18Skoda Scala6.9759.009
19MG Roewe 45.56712.004
20Mazda 35.5373.743
21GWM Ora 031.344–
22Mazda MX-51.3441.617
23Honda Civic1.151946
24BYD Dolphin1.014440

Bei Mazda

Platz 3 von 9 Modellreihen der Marke Mazda.

13.271
8.921
3
5.537
4.442
2.947

20252024