Start / Modellreihen / Peugeot

Peugeot 308

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 7.462 Pkw der Modellreihe Peugeot 308 neu zugelassen: Platz 117 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 41,6 % weniger als 2024 (12.776).

Ihr Dieselanteil von 48 % ist der zweithöchste unter den 24 Modellreihen des Segments Kompaktklasse mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

In der Gesamtliste fiel sie von Platz 80 im Jahr 2024 auf Platz 117 zurück.

Jahrestabelle 2025
116Hyundai i307.511
117Peugeot 3087.462
120Skoda Scala6.975

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Februar hinzu (849), am wenigsten im Dezember (368). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 622 lagen Januar, Februar, März, April, Mai und Juni. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Juli, August, September, Oktober und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Februar am stärksten vertreten (0,42 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,15 %).

500
1.000
  • Elektro 297
  • Plug-in-Hybrid 330
  • Hybrid ohne Stecker 2.890
  • Diesel 3.586
  • übrige Antriebe 359

Antriebe

Mit 4,0 % Elektroautos liegt die Modellreihe unter dem Wert ihres Segments (13 %). Gewerblich zugelassen wurden 82 %, im ganzen Segment 67 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Ford Focus, Skoda Octavia und VW Golf. Über alle Segmente hinweg kommen Citroën C5, VW Tiguan und VW Tayron ihr am nächsten.

Peugeot 3087.462
Segment Kompaktklasse24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
6.343
2023
5.837
2024
12.776
2025
7.462

Januar bis September

2025
6.044
2026
4.778

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 131 von 428, zwischen Hyundai i30, Renault Captur, Peugeot 5008 und MG Roewe RX6.

Im Segment Kompaktklasse

PlatzModellreihe20252024
13Ford Focus17.09921.896
14Toyota Corolla13.11817.129
15Citroën C48.51212.404
16Hyundai i307.51114.178
17Peugeot 3087.46212.776
18Skoda Scala6.9759.009
19MG Roewe 45.56712.004
20Mazda 35.5373.743
21GWM Ora 031.344–

Bei Peugeot

Platz 4 von 10 Modellreihen der Marke Peugeot.

12.376
9.550
308
7.462
4.760
3.500

20252024