Start / Modellreihen / Ford

Ford Focus

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 17.099 Pkw der Modellreihe Ford Focus neu zugelassen: Platz 58 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 21,9 % weniger als 2024 (21.896).

Bei Ford ist sie die zweitstärkste Modellreihe, mit 16 % der Neuzulassungen der Marke; mehr hatte nur Ford Transit Custom.

Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022. Ihr Dieselanteil von 32 % ist der dritthöchste unter den 24 Modellreihen des Segments Kompaktklasse mit mindestens 1.000 Neuzulassungen. Von Januar bis September 2026 kamen 2.783 hinzu, 80 % weniger als im gleichen Zeitraum 2025.

Jahrestabelle 2025
55Seat Ibiza17.688
57Kia Ceed17.170
58Ford Focus17.099
59Ford Puma17.085
60Audi Q316.923
61Citroën C316.473

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (2.101), am wenigsten im Dezember (764). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.425 lagen Februar, April, Juni und Juli. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Mai, August, September und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Februar am stärksten vertreten (0,87 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,31 %).

1.250
2.500
  • Hybrid ohne Stecker 10.065
  • Diesel 5.477
  • übrige Antriebe 1.557

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 13 %. Gewerblich zugelassen wurden 85 %, im ganzen Segment 67 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Mercedes A-Klasse, Peugeot 308 und BMW 1er. Über alle Segmente hinweg kommen Citroën C5, Mercedes B-Klasse und Mazda CX-5 ihr am nächsten.

Ford Focus17.099
Segment Kompaktklasse24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
20.061
2023
25.115
2024
21.896
2025
17.099

Januar bis September

2025
13.782
2026
2.783

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 166 von 428, zwischen Toyota Proace, Ford Transit Courier, Nissan Juke und Kia PV5.

Im Segment Kompaktklasse

PlatzModellreihe20252024
9BMW 2er19.70819.988
10Seat Born18.84716.640
11Mercedes A-Klasse18.48017.406
12Kia Ceed17.17020.457
13Ford Focus17.09921.896
14Toyota Corolla13.11817.129
15Citroën C48.51212.404
16Hyundai i307.51114.178
17Peugeot 3087.46212.776

Bei Ford

Platz 2 von 14 Modellreihen der Marke Ford.

Focus
17.099
17.085
15.947

20252024