Start / Modellreihen / Citroën

Citroën C4

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 8.512 Pkw der Modellreihe Citroën C4 neu zugelassen: Platz 111 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 31,4 % weniger als 2024 (12.404).

In der Gesamtliste fiel sie von Platz 82 im Jahr 2024 auf Platz 111 zurück.

Von Januar bis September 2026 kamen 3.099 hinzu, 49 % weniger als im gleichen Zeitraum 2025.

Jahrestabelle 2025
108Citroën C58.907
110VW ID. Buzz8.565
111Citroën C48.512
112BMW X28.178
113Renault R57.884

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im September hinzu (1.191), am wenigsten im Februar (327). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 709 lagen Juni, August, September und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im September am stärksten vertreten (0,51 % aller Neuzulassungen), im Februar am schwächsten (0,16 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 1,9 % im August und 17 % im Februar.

600
1.200
  • Elektro 447
  • Hybrid ohne Stecker 4.051
  • Diesel 64
  • übrige Antriebe 3.950

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 48 %. Mit 5,3 % Elektroautos liegt die Modellreihe unter dem Wert ihres Segments (13 %). Gewerblich zugelassen wurden 66 %, im ganzen Segment 67 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben BMW 2er, Hyundai i30 und VW Golf. Über alle Segmente hinweg kommen Peugeot 208, Kia Stonic und Jeep Avenger ihr am nächsten.

Citroën C48.512
Segment Kompaktklasse24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
5.883
2023
7.647
2024
12.404
2025
8.512

Januar bis September

2025
6.087
2026
3.099

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 162 von 428, zwischen BMW iX, Peugeot Expert, Mercedes S-Klasse und Toyota Proace.

Im Segment Kompaktklasse

PlatzModellreihe20252024
11Mercedes A-Klasse18.48017.406
12Kia Ceed17.17020.457
13Ford Focus17.09921.896
14Toyota Corolla13.11817.129
15Citroën C48.51212.404
16Hyundai i307.51114.178
17Peugeot 3087.46212.776
18Skoda Scala6.9759.009
19MG Roewe 45.56712.004

Bei Citroën

Platz 3 von 8 Modellreihen der Marke Citroën.

16.473
8.907
C4
8.512
7.690
4.518

20252024