Start / Modellreihen / Kia

Kia Ceed

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 17.170 Pkw der Modellreihe Kia Ceed neu zugelassen: Platz 57 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 16,1 % weniger als 2024 (20.457).

Sie ist die zulassungsstärkste Modellreihe der Marke Kia und steht für 28 % aller Kia-Neuzulassungen.

Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022. Von Januar bis September 2026 kamen 5.648 hinzu, 56 % weniger als im gleichen Zeitraum 2025.

Jahrestabelle 2025
54Skoda Superb18.030
55Seat Ibiza17.688
57Kia Ceed17.170
58Ford Focus17.099
59Ford Puma17.085
60Audi Q316.923

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im April hinzu (1.763), am wenigsten im Februar (1.079). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.431 lagen April, Juli, September, Oktober und November. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem März, August und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im April am stärksten vertreten (0,73 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,46 %).

1.000
2.000
  • Plug-in-Hybrid 75
  • Hybrid ohne Stecker 3.912
  • übrige Antriebe 13.183

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 77 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 13 %. Gewerblich zugelassen wurden 65 %, im ganzen Segment 67 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Dacia Sandero, Mazda MX-5 und Skoda Scala. Über alle Segmente hinweg kommen Dacia Jogger, Mitsubishi Colt und Renault Clio ihr am nächsten.

Kia Ceed17.170
Segment Kompaktklasse24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
25.795
2023
20.938
2024
20.457
2025
17.170

Januar bis September

2025
12.904
2026
5.648

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 115 von 428, zwischen Mazda CX-5, Renault Twingo, Suzuki Vitara und Citroën C5.

Im Segment Kompaktklasse

PlatzModellreihe20252024
8BMW 1er26.29319.705
9BMW 2er19.70819.988
10Seat Born18.84716.640
11Mercedes A-Klasse18.48017.406
12Kia Ceed17.17020.457
13Ford Focus17.09921.896
14Toyota Corolla13.11817.129
15Citroën C48.51212.404
16Hyundai i307.51114.178

Bei Kia

Platz 1 von 17 Modellreihen der Marke Kia.

Ceed
17.170
11.979
9.205

20252024