Start / Modellreihen / MG Roewe

MG Roewe 4

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 5.567 Pkw der Modellreihe MG Roewe 4 neu zugelassen: Platz 137 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 53,6 % weniger als 2024 (12.004).

Dieses Minus ist das neuntstärkste unter den 180 Modellreihen, die schon 2024 mindestens 2.000 Neuzulassungen hatten.

In der Gesamtliste fiel sie von Platz 84 im Jahr 2024 auf Platz 137 zurück. Ihre 5.567 Elektroautos sind die drittmeisten unter den 24 Modellreihen des Segments Kompaktklasse mit mindestens 1.000 Neuzulassungen. Jede dieser Neuzulassungen war ein reines Elektroauto.

Jahrestabelle 2025
135Audi Q75.731
137MG Roewe 45.567
138Mazda 35.537
139BYD Seal5.404
140Dacia Spring5.316

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im April hinzu (859), am wenigsten im Dezember (89). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 464 lagen Februar, April, Mai, Juni und September. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, März, Juli, Oktober und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im April am stärksten vertreten (0,35 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,04 %).

500
1.000
  • Elektro 5.567

Antriebe

Gewerblich zugelassen wurden 48 %, im ganzen Segment 67 %.

MG Roewe 45.567
Segment Kompaktklasse24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
1.769
2023
13.263
2024
12.004
2025
5.567

Januar bis September

2025
4.712
2026
4.437

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 136 von 428, zwischen Kia EV4, Fiat 600, Hyundai Ioniq 5 und Porsche Macan.

Im Segment Kompaktklasse

PlatzModellreihe20252024
15Citroën C48.51212.404
16Hyundai i307.51114.178
17Peugeot 3087.46212.776
18Skoda Scala6.9759.009
19MG Roewe 45.56712.004
20Mazda 35.5373.743
21GWM Ora 031.344–
22Mazda MX-51.3441.617
23Honda Civic1.151946

Bei MG Roewe

Platz 4 von 8 Modellreihen der Marke MG Roewe.

6.059
5.977
4
5.567
1.941
Cyberster
442

20252024