Start / Modellreihen / Porsche

Porsche Cayenne

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 7.144 Pkw der Modellreihe Porsche Cayenne neu zugelassen: Platz 118 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 25,9 % weniger als 2024 (9.645).

Bei Porsche ist sie die zweitstärkste Modellreihe, mit 24 % der Neuzulassungen der Marke; mehr hatte nur Porsche 911.

Ihr Plug-in-Hybrid-Anteil von 62 % ist der dritthöchste unter den 31 Modellreihen des Segments Geländewagen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Jahrestabelle 2025
116Hyundai i307.511
117Peugeot 3087.462
118Porsche Cayenne7.144
120Skoda Scala6.975
121Fiat 6006.972

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juni hinzu (787), am wenigsten im August (472). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 595 lagen März, April, Juni und November. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Februar, Mai, Juli, September und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im April am stärksten vertreten (0,31 % aller Neuzulassungen), im Juli am schwächsten (0,18 %).

400
800
  • Plug-in-Hybrid 4.409
  • übrige Antriebe 2.735

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 7.144 Fahrzeuge (100 %). Gewerblich zugelassen wurden 80 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Volvo XC60, Volvo XC90 und Mercedes GLE. Über alle Segmente hinweg kommen Porsche Panamera, MG Roewe RX6 und Ford Kuga ihr am nächsten.

Porsche Cayenne7.144
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
5.039
2023
6.033
2024
9.645
2025
7.144

Januar bis September

2025
5.254
2026
6.657

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 108 von 428, zwischen Mercedes CLE, Audi A1, Renault Austral und Toyota C-HR.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
8BMW X514.07213.291
9Mercedes GLE11.57513.216
10Audi Q89.2719.480
11Volvo XC908.9549.448
12Porsche Cayenne7.1449.645
13Mercedes G-Klasse6.5596.075
14Porsche Macan6.2656.828
15VW Touareg6.1746.713
16Audi Q75.7314.114

Bei Porsche

Platz 2 von 7 Modellreihen der Marke Porsche.

9.851
Cayenne
7.144
6.265
2.800

20252024