Start / Modellreihen / Citroën

Citroën Jumper

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 7.690 Pkw der Modellreihe Citroën Jumper neu zugelassen: Platz 115 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 20,3 % weniger als 2024 (9.648).

Im Segment Wohnmobile belegt sie Platz 4 von 46.

Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022.

Jahrestabelle 2025
112BMW X28.178
113Renault R57.884
115Citroën Jumper7.690
116Hyundai i307.511
117Peugeot 3087.462

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im April hinzu (1.142), am wenigsten im Dezember (350). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 641 lagen März, April und Mai. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Juni, Juli, August, September und Oktober. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im April am stärksten vertreten (0,47 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,14 %).

600
1.200
  • Diesel 7.645
  • übrige Antriebe 45

Antriebe

Den größten Teil stellen Diesel mit 99 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 0,1 %. Gewerblich zugelassen wurden 31 %, im ganzen Segment 32 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Peugeot Boxer, Ford Transit/Tourneo und Fiat Ducato. Über alle Segmente hinweg kommen Renault Trafic, Mercedes Sprinter und Nissan Primastar ihr am nächsten.

Citroën Jumper7.690
Segment Wohnmobile6 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
15.296
2023
9.278
2024
9.648
2025
7.690

Januar bis September

2025
6.274
2026
7.324

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 101 von 428, zwischen Porsche 911, Kia EV3, Fiat Grande Panda und Mercedes Sprinter.

Im Segment Wohnmobile

PlatzModellreihe20252024
1Fiat Ducato30.94526.368
2Citroën Jumper7.5039.406
3Ford Transit/Tourneo6.7396.912
4Mercedes Sprinter6.2935.068
5VW Transporter5.4917.988
6Ford Transit Custom2.9762.957

Gezählt sind hier nur die 7.503 Neuzulassungen, die das KBA diesem Segment zuordnet.

Bei Citroën

Platz 4 von 8 Modellreihen der Marke Citroën.

8.907
8.512
Jumper
7.690
4.518

20252024