Start / Modellreihen / Renault

Renault R5

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 7.884 Pkw der Modellreihe Renault R5 neu zugelassen: Platz 113 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 736,9 % mehr als 2024 (942).

In der Gesamtliste rückte sie von Platz 239 im Jahr 2024 auf Platz 113 vor.

Ihre 7.884 Elektroautos sind die drittmeisten unter den 24 Modellreihen des Segments Kleinwagen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen. Jede dieser Neuzulassungen war ein reines Elektroauto.

Jahrestabelle 2025
110VW ID. Buzz8.565
111Citroën C48.512
112BMW X28.178
113Renault R57.884
116Hyundai i307.511

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im März hinzu (1.070), am wenigsten im Januar (347). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 657 lagen März, Juni, Juli und Oktober. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Mai, August, September, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im März am stärksten vertreten (0,42 % aller Neuzulassungen), im Januar am schwächsten (0,17 %).

600
1.200
  • Elektro 7.884

Antriebe

Gewerblich zugelassen wurden 46 %, im ganzen Segment 64 %.

Renault R57.884
Segment Kleinwagen24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

2024
942
2025
7.884

Für 2022, 2023 weist das KBA keine Modellreihe dieses Namens aus.

Januar bis September

2025
5.981
2026
7.113

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 104 von 428, zwischen Fiat Grande Panda, Mercedes Sprinter, Dacia Jogger und Mercedes CLE.

Im Segment Kleinwagen

PlatzModellreihe20252024
11Suzuki Swift11.6219.091
12Renault Clio11.23611.132
13Hyundai Inster10.06427
14Hyundai i209.84711.886
15Renault R57.884942
16Mitsubishi Space Star6.63614.022
17Nissan Juke6.2976.675
18Mitsubishi Colt6.0744.793
19MG Roewe 35.9772.254

Bei Renault

Platz 3 von 18 Modellreihen der Marke Renault.

11.236
9.934
R5
7.884
7.837
3.910

20252024