Start / Modellreihen / Toyota

Toyota Corolla

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 13.118 Pkw der Modellreihe Toyota Corolla neu zugelassen: Platz 79 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 23,4 % weniger als 2024 (17.129).

Ihr Anteil an Hybriden ohne Stecker von über 99 % ist der zweithöchste unter den 24 Modellreihen des Segments Kompaktklasse mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Im Segment Kompaktklasse steht sie auf Platz 14 von 35, zwischen Ford Focus und Citroën C4.

Jahrestabelle 2025
76Audi Q613.571
77Audi A113.556
78Mazda CX-3013.271
79Toyota Corolla13.118
80Dacia Jogger12.817
81Peugeot 200812.376

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Oktober hinzu (1.357), am wenigsten im Januar (533). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.093 lagen März, Mai, Juni, Oktober, November und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, April, August und September. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Mai am stärksten vertreten (0,55 % aller Neuzulassungen), im Januar am schwächsten (0,26 %).

750
1.500
  • Hybrid ohne Stecker 13.107
  • übrige Antriebe 11

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 13 %. Gewerblich zugelassen wurden 76 %, im ganzen Segment 67 %.

Toyota Corolla13.118
Segment Kompaktklasse24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
10.711
2023
12.945
2024
17.129
2025
13.118

Januar bis September

2025
9.187
2026
7.818

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 96 von 428, zwischen MG Roewe ZS, VW ID. Buzz, Leapmotor T03 und Dacia Spring.

Im Segment Kompaktklasse

PlatzModellreihe20252024
10Seat Born18.84716.640
11Mercedes A-Klasse18.48017.406
12Kia Ceed17.17020.457
13Ford Focus17.09921.896
14Toyota Corolla13.11817.129
15Citroën C48.51212.404
16Hyundai i307.51114.178
17Peugeot 3087.46212.776
18Skoda Scala6.9759.009

Bei Toyota

Platz 3 von 16 Modellreihen der Marke Toyota.

29.985
20.291
Corolla
13.118
9.890
5.005

20252024