Start / Modellreihen / Hyundai

Hyundai Ioniq 5

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 6.608 Pkw der Modellreihe Hyundai Ioniq 5 neu zugelassen: Platz 125 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 13,5 % weniger als 2024 (7.638).

Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022.

Jede dieser Neuzulassungen war ein reines Elektroauto.

Jahrestabelle 2025
122Jeep Avenger6.905
125Hyundai Ioniq 56.608
127Nissan Juke6.297

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juni hinzu (748), am wenigsten im Dezember (354). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 551 lagen März, April, Mai, Juni und Juli. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Oktober und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Juni am stärksten vertreten (0,29 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,14 %).

400
800
  • Elektro 6.608

Antriebe

Allradantrieb hatten 2.160 Fahrzeuge (33 %). Gewerblich zugelassen wurden 67 %, im ganzen Segment 60 %.

Hyundai Ioniq 56.608
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
14.080
2023
11.069
2024
7.638
2025
6.608

Januar bis September

2025
5.433
2026
4.427

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 137 von 428, zwischen Fiat 600, MG Roewe 4, Porsche Macan und BMW X2.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
42Renault Captur7.8377.494
43Suzuki Vitara7.0626.168
44Fiat 6006.9723.867
45Jeep Avenger6.9054.776
46Hyundai Ioniq 56.6087.638
47MG Roewe RX66.0782.207
48MG Roewe ZS6.0593.533
49Toyota bZ4X5.0051.550
50Volvo EX304.7498.777

Bei Hyundai

Platz 7 von 20 Modellreihen der Marke Hyundai.

9.847
7.511
Ioniq 5
6.608
3.358

20252024