Start / Modellreihen / Skoda

Skoda Scala

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 6.975 Pkw der Modellreihe Skoda Scala neu zugelassen: Platz 120 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 22,6 % weniger als 2024 (9.009).

Im Segment Kompaktklasse steht sie auf Platz 18 von 35, zwischen Peugeot 308 und MG Roewe 4.

Bei der Veränderung zu 2024 liegt sie auf Platz 14 von 21 Modellreihen im Segment Kompaktklasse mit mindestens 2.000 Neuzulassungen im Vorjahr.

Jahrestabelle 2025
117Peugeot 3087.462
120Skoda Scala6.975
121Fiat 6006.972
122Jeep Avenger6.905

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juni hinzu (801), am wenigsten im Januar (423). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 581 lagen März, April, Mai, Juni, Juli und September. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, August, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Juni am stärksten vertreten (0,31 % aller Neuzulassungen), im November am schwächsten (0,18 %).

500
1.000
  • übrige Antriebe 6.975

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 100 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 13 %. Gewerblich zugelassen wurden 54 %, im ganzen Segment 67 %.

Skoda Scala6.975
Segment Kompaktklasse24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
6.005
2023
7.342
2024
9.009
2025
6.975

Januar bis September

2025
5.493
2026
4.074

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 143 von 428, zwischen Leapmotor B10, Opel Zafira Life, Renault R4 und Renault Symbioz.

Im Segment Kompaktklasse

PlatzModellreihe20252024
14Toyota Corolla13.11817.129
15Citroën C48.51212.404
16Hyundai i307.51114.178
17Peugeot 3087.46212.776
18Skoda Scala6.9759.009
19MG Roewe 45.56712.004
20Mazda 35.5373.743
21GWM Ora 031.344–
22Mazda MX-51.3441.617

Bei Skoda

Platz 9 von 9 Modellreihen der Marke Skoda.

22.531
18.030
Scala
6.975

20252024