Start / Modellreihen / Hyundai

Hyundai Bayon

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 3.358 Pkw der Modellreihe Hyundai Bayon neu zugelassen: Platz 164 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 24,2 % weniger als 2024 (4.428).

Im Segment SUVs steht sie auf Platz 59 von 152, zwischen Kia Stonic und Kia EV6.

Bei der Veränderung zu 2024 liegt sie auf Platz 40 von 59 Modellreihen im Segment SUVs mit mindestens 2.000 Neuzulassungen im Vorjahr.

Jahrestabelle 2025
161VW Crafter3.495
163Kia Stonic3.445
164Hyundai Bayon3.358
165Kia EV63.326
166Jeep Compass3.320
167BMW Z43.087

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im November hinzu (397), am wenigsten im März (188). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 280 lagen Januar, Juli, Oktober, November und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, April, Mai und Juni. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im November am stärksten vertreten (0,16 % aller Neuzulassungen), im März am schwächsten (0,07 %).

200
400
  • Hybrid ohne Stecker 18
  • übrige Antriebe 3.340

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 99 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 28 %. Gewerblich zugelassen wurden 74 %, im ganzen Segment 60 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Seat Arona, Skoda Kamiq und VW T-Cross. Über alle Segmente hinweg kommen Hyundai i20, Skoda Fabia und Audi A1 ihr am nächsten.

Hyundai Bayon3.358
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
2.520
2023
2.893
2024
4.428
2025
3.358

Januar bis September

2025
2.312
2026
2.134

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 185 von 428, zwischen VW Crafter, BMW X7, Smart #1 und Alfa Romeo Junior.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
55Mitsubishi ASX3.8194.953
56Renault Symbioz3.6221.503
57Renault Rafale3.4681.655
58Kia Stonic3.4455.542
59Hyundai Bayon3.3584.428
60Kia EV63.3265.181
61Mazda CX-802.947859
62Polestar 42.869681
63Renault Arkana2.6573.412

Bei Hyundai

Platz 8 von 20 Modellreihen der Marke Hyundai.

7.511
6.608
Bayon
3.358
1.207

20252024