Start / Modellreihen / Hyundai

Hyundai Inster

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 10.064 Pkw der Modellreihe Hyundai Inster neu zugelassen: Platz 93 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 37174,1 % mehr als 2024 (27).

Ihre 10.064 Elektroautos sind die zweitmeisten unter den 24 Modellreihen des Segments Kleinwagen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

In der Gesamtliste rückte sie von Platz 356 im Jahr 2024 auf Platz 93 vor. Jede dieser Neuzulassungen war ein reines Elektroauto.

Jahrestabelle 2025
91Fiat 50010.576
93Hyundai Inster10.064

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juni hinzu (1.325), am wenigsten im Dezember (305). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 839 lagen April, Mai, Juni, Juli und Oktober. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Februar und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Juni am stärksten vertreten (0,52 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,12 %).

750
1.500
  • Elektro 10.064

Antriebe

Gewerblich zugelassen wurden 35 %, im ganzen Segment 64 %.

Hyundai Inster10.064
Segment Kleinwagen24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

2024
27
2025
10.064

Für 2022, 2023 weist das KBA keine Modellreihe dieses Namens aus.

Januar bis September

2025
8.051
2026
10.122

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 76 von 428, zwischen Seat Tavascan, Toyota Aygo, Peugeot 2008 und Peugeot 208.

Im Segment Kleinwagen

PlatzModellreihe20252024
9Peugeot 20814.72616.595
10Audi A113.55613.463
11Suzuki Swift11.6219.091
12Renault Clio11.23611.132
13Hyundai Inster10.06427
14Hyundai i209.84711.886
15Renault R57.884942
16Mitsubishi Space Star6.63614.022
17Nissan Juke6.2976.675

Bei Hyundai

Platz 4 von 20 Modellreihen der Marke Hyundai.

14.772
14.155
Inster
10.064
9.847
7.511

20252024