Start / Modellreihen / Mercedes

Mercedes Citan

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 5.709 Pkw der Modellreihe Mercedes Citan neu zugelassen: Platz 136 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 30,7 % mehr als 2024 (4.369).

Ihre 1.161 Elektroautos sind die zweitmeisten unter den 19 Modellreihen des Segments Utilities mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Im Segment Utilities steht sie auf Platz 7 von 36, zwischen Ford Transit Connect und Renault Kangoo.

Jahrestabelle 2025
133MG Roewe 35.977
135Audi Q75.731
136Mercedes Citan5.709
137MG Roewe 45.567
138Mazda 35.537
139BYD Seal5.404

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Dezember hinzu (596), am wenigsten im September (302). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 476 lagen Januar, November und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Mai und August. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Januar am stärksten vertreten (0,28 % aller Neuzulassungen), im September am schwächsten (0,13 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 13 % im Januar und 29 % im Dezember.

300
600
  • Elektro 1.161
  • Diesel 2.044
  • übrige Antriebe 2.504

Antriebe

Gewerblich zugelassen wurden 68 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben VW Caddy, Renault Kangoo und Ford Transit Connect. Über alle Segmente hinweg kommen VW Touran, Skoda Karoq und Audi Q3 ihr am nächsten.

Mercedes Citan5.709
Segment Utilities19 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 mehr.

2022
3.989
2023
6.616
2024
4.369
2025
5.709

Januar bis September

2025
4.067
2026
3.638

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 149 von 428, zwischen Audi Q7, Nissan Micra, Xpeng G6 und Smart #5.

Im Segment Utilities

PlatzModellreihe20252024
3Ford Transit Custom19.3536.989
4VW ID. Buzz8.5644.767
5Mercedes Vito8.3068.212
6Ford Transit Connect5.9105.888
7Mercedes Citan5.7094.369
8Renault Kangoo3.9104.960
9Mercedes Sprinter3.7983.576
10Toyota Proace3.7205.941
11Ford Transit Courier3.6833.810

Bei Mercedes

Platz 15 von 27 Modellreihen der Marke Mercedes.

8.587
Citan
5.709
1.968

20252024