Start / Modellreihen / Ford

Ford Transit Connect

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 5.911 Pkw der Modellreihe Ford Transit Connect neu zugelassen: Platz 134 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind praktisch so viele wie 2024 (5.888).

Seit 2023 ist ihre Zahl jedes Jahr gestiegen, 2025 ist der höchste Stand seit 2022.

Im Segment Utilities steht sie auf Platz 6 von 36, zwischen Mercedes Vito und Mercedes Citan.

Jahrestabelle 2025
132MG Roewe ZS6.059
133MG Roewe 35.977
134Ford Transit Connect5.911
135Audi Q75.731
137MG Roewe 45.567

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im September hinzu (725), am wenigsten im April (337). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 493 lagen Juni, Juli, September und Oktober. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Februar, März, Mai, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im September am stärksten vertreten (0,31 % aller Neuzulassungen), im April am schwächsten (0,14 %).

400
800
  • Plug-in-Hybrid 1.114
  • Diesel 3.362
  • übrige Antriebe 1.435

Antriebe

Den größten Teil stellen Diesel mit 57 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 9,9 %. Allradantrieb hatten 328 Fahrzeuge (5,5 %). Gewerblich zugelassen wurden 74 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben VW Caddy, VW Transporter und Ford Transit Custom. Über alle Segmente hinweg kommen Skoda Kodiaq, Skoda Octavia und VW Touareg ihr am nächsten.

Ford Transit Connect5.911
Segment Utilities19 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 mehr und 2025 mehr.

2022
3.472
2023
2.821
2024
5.888
2025
5.911

Januar bis September

2025
4.503
2026
5.509

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 118 von 428, zwischen Suzuki Vitara, Citroën C5, Jeep Avenger und Volvo XC90.

Im Segment Utilities

PlatzModellreihe20252024
2VW Caddy19.37519.074
3Ford Transit Custom19.3536.989
4VW ID. Buzz8.5644.767
5Mercedes Vito8.3068.212
6Ford Transit Connect5.9105.888
7Mercedes Citan5.7094.369
8Renault Kangoo3.9104.960
9Mercedes Sprinter3.7983.576
10Toyota Proace3.7205.941

Gezählt sind hier nur die 5.910 Neuzulassungen, die das KBA diesem Segment zuordnet.

Bei Ford

Platz 7 von 14 Modellreihen der Marke Ford.

10.935
Transit Connect
5.911
3.949

20252024