Start / Modellreihen / Mercedes

Mercedes Vito

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 8.587 Pkw der Modellreihe Mercedes Vito neu zugelassen: Platz 109 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind praktisch so viele wie 2024 (8.627).

Im Segment Utilities belegt sie Platz 4 von 36.

Ihr Allradanteil von 24 % ist der zweithöchste unter den 19 Modellreihen des Segments Utilities mit mindestens 1.000 Neuzulassungen. Gewerbliche Halterinnen und Halter erhielten 91 % ihrer Neuzulassungen, der neunthöchste Wert unter den 238 Modellreihen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Jahrestabelle 2025
106Volvo XC908.954
107Mazda CX-608.921
108Citroën C58.907
109Mercedes Vito8.587
110VW ID. Buzz8.565
111Citroën C48.512
112BMW X28.178

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (1.283), am wenigsten im Oktober (398). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 716 lagen April, Mai, Juni, Juli und August. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Februar, März, September, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Juli am stärksten vertreten (0,48 % aller Neuzulassungen), im Oktober am schwächsten (0,16 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 1,8 % im Januar und 12 % im Oktober.

750
1.500
  • Elektro 501
  • Hybrid ohne Stecker 28
  • Diesel 8.057
  • übrige Antriebe 1

Antriebe

Mit 5,8 % Elektroautos liegt die Modellreihe unter dem Wert ihres Segments (9,9 %). Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Peugeot Expert, Citroën Jumpy und MAN TGE. Über alle Segmente hinweg kommen Mercedes V-Klasse, Mercedes Sprinter und Ford Transit/Tourneo ihr am nächsten.

Mercedes Vito8.587
Segment Utilities19 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
8.159
2023
9.590
2024
8.627
2025
8.587

Januar bis September

2025
7.044
2026
5.235

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 121 von 428, zwischen Jeep Avenger, Volvo XC90, Mazda 3 und Mazda CX-60.

Im Segment Utilities

PlatzModellreihe20252024
1VW Transporter29.05726.329
2VW Caddy19.37519.074
3Ford Transit Custom19.3536.989
4VW ID. Buzz8.5644.767
5Mercedes Vito8.3068.212
6Ford Transit Connect5.9105.888
7Mercedes Citan5.7094.369
8Renault Kangoo3.9104.960
9Mercedes Sprinter3.7983.576

Gezählt sind hier nur die 8.306 Neuzulassungen, die das KBA diesem Segment zuordnet.

Bei Mercedes

Platz 13 von 27 Modellreihen der Marke Mercedes.

9.805
Vito
8.587
5.709

20252024