Start / Modellreihen / MG Roewe

MG Roewe 3

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 5.977 Pkw der Modellreihe MG Roewe 3 neu zugelassen: Platz 133 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 165,2 % mehr als 2024 (2.254).

Dieses Plus ist das viertgrößte unter den 180 Modellreihen, die schon 2024 mindestens 2.000 Neuzulassungen hatten.

In der Gesamtliste rückte sie von Platz 180 im Jahr 2024 auf Platz 133 vor. Allein im Dezember kamen 18 % der Jahresmenge zusammen.

Jahrestabelle 2025
130MG Roewe RX66.078
132MG Roewe ZS6.059
133MG Roewe 35.977
135Audi Q75.731

2025 Monat für Monat

Der schwächste Monat war der April mit 155 Neuzulassungen. Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 498 lagen Februar, März, September und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Mai, Juni, August, Oktober und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Dezember am stärksten vertreten (0,44 % aller Neuzulassungen), im April am schwächsten (0,06 %).

600
1.200
  • Hybrid ohne Stecker 4.013
  • übrige Antriebe 1.964

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 67 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 17 %. Gewerblich zugelassen wurden 84 %, im ganzen Segment 64 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Peugeot 208, Mazda 2 und Toyota Yaris. Über alle Segmente hinweg kommen Renault Captur, Hyundai i30 und Mitsubishi ASX ihr am nächsten.

MG Roewe 35.977
Segment Kleinwagen24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

2024
2.254
2025
5.977

Für 2022, 2023 weist das KBA keine Modellreihe dieses Namens aus.

Januar bis September

2025
4.156
2026
5.061

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 124 von 428, zwischen Mazda 3, Mazda CX-60, Volvo EX30 und Audi Q8.

Im Segment Kleinwagen

PlatzModellreihe20252024
15Renault R57.884942
16Mitsubishi Space Star6.63614.022
17Nissan Juke6.2976.675
18Mitsubishi Colt6.0744.793
19MG Roewe 35.9772.254
20Mazda 24.4428.598
21BYD Dolphin Surf2.718–
22Fiat Grande Panda2.142–
23Renault R41.870–

Bei MG Roewe

Platz 3 von 8 Modellreihen der Marke MG Roewe.

6.078
6.059
3
5.977
5.567
1.941

20252024