Start / Modellreihen / Ford

Ford Transit Courier

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 3.683 Pkw der Modellreihe Ford Transit Courier neu zugelassen: Platz 158 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 3,3 % weniger als 2024 (3.810).

Im Segment Utilities steht sie auf Platz 11 von 36, zwischen Toyota Proace und Citroën Jumpy.

Bei der Veränderung zu 2024 liegt sie auf Platz 11 von 16 Modellreihen im Segment Utilities mit mindestens 2.000 Neuzulassungen im Vorjahr.

Jahrestabelle 2025
158Ford Transit Courier3.683
160Peugeot 4083.500
161VW Crafter3.495

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im März hinzu (415), am wenigsten im Oktober (149). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 307 lagen Januar, Februar, März, April, Mai, Juli und August. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Juni, September, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im August am stärksten vertreten (0,17 % aller Neuzulassungen), im Oktober am schwächsten (0,06 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 0 % im Januar und 34 % im November.

250
500
  • Elektro 462
  • Diesel 1
  • übrige Antriebe 3.220

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 87 %. Mit 13 % Elektroautos liegt die Modellreihe über dem Wert ihres Segments (9,9 %). Gewerblich zugelassen wurden 62 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Nissan Townstar, Renault Kangoo und Mercedes Citan. Über alle Segmente hinweg kommen Audi Q2, Jeep Wrangler und Toyota Aygo ihr am nächsten.

Ford Transit Courier3.683
Segment Utilities19 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

2022
234
2024
3.810
2025
3.683

Für 2023 weist das KBA keine Modellreihe dieses Namens aus.

Januar bis September

2025
3.019
2026
2.988

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 165 von 428, zwischen Mercedes S-Klasse, Toyota Proace, Ford Focus und Nissan Juke.

Im Segment Utilities

PlatzModellreihe20252024
7Mercedes Citan5.7094.369
8Renault Kangoo3.9104.960
9Mercedes Sprinter3.7983.576
10Toyota Proace3.7205.941
11Ford Transit Courier3.6833.810
12Citroën Jumpy3.6291.336
13Nissan Townstar2.8652.365
14Citroën Berlingo2.7492.764
15Ford Transit/Tourneo2.2843.218

Bei Ford

Platz 9 von 14 Modellreihen der Marke Ford.

3.949
Transit Courier
3.683
1.421
Mustang Mach-E
564

20252024