Start / Modellreihen / Toyota

Toyota Proace

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 3.743 Pkw der Modellreihe Toyota Proace neu zugelassen: Platz 157 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 37,5 % weniger als 2024 (5.993).

In der Gesamtliste fiel sie von Platz 124 im Jahr 2024 auf Platz 157 zurück.

Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022.

Jahrestabelle 2025
157Toyota Proace3.743
160Peugeot 4083.500

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im April hinzu (429), am wenigsten im Dezember (174). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 312 lagen Januar, April, Mai, Juni und Juli. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, August, September, Oktober und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Januar am stärksten vertreten (0,18 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,07 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 4,7 % im Februar und 40 % im Dezember.

250
500
  • Elektro 397
  • Diesel 2.859
  • übrige Antriebe 487

Antriebe

Den größten Teil stellen Diesel mit 76 %. Mit 11 % Elektroautos liegt die Modellreihe nahe dem Wert ihres Segments (9,9 %). Gewerblich zugelassen wurden 66 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Citroën Berlingo, Opel Zafira Life und VW Transporter. Über alle Segmente hinweg kommen Mercedes V-Klasse, Peugeot Expert und Mercedes Vito ihr am nächsten.

Toyota Proace3.743
Segment Utilities19 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
5.768
2023
4.935
2024
5.993
2025
3.743

Januar bis September

2025
3.059
2026
3.056

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 164 von 428, zwischen Citroën C4, Mercedes S-Klasse, Ford Transit Courier und Ford Focus.

Im Segment Utilities

PlatzModellreihe20252024
6Ford Transit Connect5.9105.888
7Mercedes Citan5.7094.369
8Renault Kangoo3.9104.960
9Mercedes Sprinter3.7983.576
10Toyota Proace3.7205.941
11Ford Transit Courier3.6833.810
12Citroën Jumpy3.6291.336
13Nissan Townstar2.8652.365
14Citroën Berlingo2.7492.764

Gezählt sind hier nur die 3.720 Neuzulassungen, die das KBA diesem Segment zuordnet.

Bei Toyota

Platz 7 von 16 Modellreihen der Marke Toyota.

5.005
4.614
Proace
3.743
Land Cruiser
594
Prius
188

20252024