Start / Modellreihen / Mercedes

Mercedes Sprinter

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 10.091 Pkw der Modellreihe Mercedes Sprinter neu zugelassen: Platz 92 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 16,7 % mehr als 2024 (8.644).

Im Segment Wohnmobile belegt sie Platz 2 von 46.

Ihr Allradanteil von 21 % ist der zweithöchste unter den 6 Modellreihen des Segments Wohnmobile mit mindestens 1.000 Neuzulassungen. Seit 2023 ist ihre Zahl jedes Jahr gestiegen, 2025 ist der höchste Stand seit 2022. Das KBA ordnet 62 % ihrer Neuzulassungen dem Segment Wohnmobile zu, den Rest dem Segment Utilities.

Jahrestabelle 2025
91Fiat 50010.576
92Mercedes Sprinter10.091

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im April hinzu (1.164), am wenigsten im Januar (552). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 841 lagen März, April, Mai, Juni und Juli. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, Oktober, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im April am stärksten vertreten (0,48 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,25 %).

600
1.200
  • Elektro 26
  • Diesel 10.046
  • übrige Antriebe 19

Antriebe

Elektroautos spielen mit 26 Fahrzeugen praktisch keine Rolle; im Segment sind es 0,1 %. Gewerblich zugelassen wurden 48 %, im ganzen Segment 32 %.

Mercedes Sprinter10.091
Segment Wohnmobile6 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 mehr.

2022
6.847
2023
8.301
2024
8.644
2025
10.091

Januar bis September

2025
8.069
2026
7.243

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 103 von 428, zwischen Citroën Jumper, Fiat Grande Panda, Renault R5 und Dacia Jogger.

Im Segment Wohnmobile

PlatzModellreihe20252024
1Fiat Ducato30.94526.368
2Citroën Jumper7.5039.406
3Ford Transit/Tourneo6.7396.912
4Mercedes Sprinter6.2935.068
5VW Transporter5.4917.988
6Ford Transit Custom2.9762.957
7VW Crafter2.5713.510
8Peugeot Boxer2.0872.704

Gezählt sind hier nur die 6.293 Neuzulassungen, die das KBA diesem Segment zuordnet.

Bei Mercedes

Platz 10 von 27 Modellreihen der Marke Mercedes.

14.124
11.575
Sprinter
10.091
9.805

20252024