Start / Modellreihen / BYD

BYD Seal

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 5.404 Pkw der Modellreihe BYD Seal neu zugelassen: Platz 139 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 839,8 % mehr als 2024 (575).

Ihr Plug-in-Hybrid-Anteil von 64 % ist der höchste unter den 16 Modellreihen des Segments Mittelklasse mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Bei BYD ist sie die zweitstärkste Modellreihe, mit 23 % der Neuzulassungen der Marke; mehr hatte nur BYD Seal U. In der Gesamtliste rückte sie von Platz 260 im Jahr 2024 auf Platz 139 vor. Gewerbliche Halterinnen und Halter erhielten 92 % ihrer Neuzulassungen, der fünfthöchste Wert unter den 238 Modellreihen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Jahrestabelle 2025
137MG Roewe 45.567
138Mazda 35.537
139BYD Seal5.404
140Dacia Spring5.316
141Toyota bZ4X5.005

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im November hinzu (1.448), am wenigsten im Februar (39). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 450 lagen September, Oktober, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im November am stärksten vertreten (0,58 % aller Neuzulassungen), im Februar am schwächsten (0,02 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 8,6 % im Oktober und 100 % im Juli.

750
1.500
  • Elektro 1.943
  • Plug-in-Hybrid 3.461

Antriebe

Mit 36 % Elektroautos liegt die Modellreihe über dem Wert ihres Segments (14 %). Allradantrieb hatten 704 Fahrzeuge (13 %). Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Volvo 60, Peugeot 408 und Mercedes CLA. Über alle Segmente hinweg kommen Leapmotor C10, BYD Seal U und Mitsubishi Eclipse Cross ihr am nächsten.

BYD Seal5.404
Segment Mittelklasse16 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2024 mehr und 2025 mehr.

2023
21
2024
575
2025
5.404

Für 2022 weist das KBA keine Modellreihe dieses Namens aus.

Januar bis September

2025
1.645
2026
9.168

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 82 von 428, zwischen Hyundai i20, VW Touran, Audi Q2 und BYD Atto 2.

Im Segment Mittelklasse

PlatzModellreihe20252024
6Mercedes CLA20.95116.825
7Skoda Superb18.03016.817
8Citroën C58.90710.003
9Tesla Model 36.8557.012
10BYD Seal5.404575
11Volvo 604.2117.866
12Peugeot 4083.5002.158
13Mazda 61.9332.857
14Audi A41.83629.767

Bei BYD

Platz 2 von 8 Modellreihen der Marke BYD.

9.562
Seal
5.404

20252024