Start / Modellreihen / Mercedes

Mercedes G-Klasse

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 6.559 Pkw der Modellreihe Mercedes G-Klasse neu zugelassen: Platz 126 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 8,0 % mehr als 2024 (6.075).

Kein Jahr seit 2022 brachte ihr mehr Neuzulassungen als 2025.

Im Segment Geländewagen steht sie auf Platz 13 von 46, zwischen Porsche Cayenne und Porsche Macan.

Jahrestabelle 2025
126Mercedes G-Klasse6.559
127Nissan Juke6.297
129VW Touareg6.174

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Januar hinzu (812), am wenigsten im Juni (414). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 547 lagen Januar, März, Juli und November. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, Mai, August, September, Oktober und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Januar am stärksten vertreten (0,39 % aller Neuzulassungen), im Juni am schwächsten (0,16 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 7,2 % im November und 21 % im August.

500
1.000
  • Elektro 857
  • Hybrid ohne Stecker 5.648
  • Diesel 12
  • übrige Antriebe 42

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 86 %. Mit 13 % Elektroautos liegt die Modellreihe über dem Wert ihres Segments (3,9 %). Allradantrieb hatten 6.559 Fahrzeuge (100 %). Gewerblich zugelassen wurden 70 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Volvo XC40, BMW X4 und BMW X7. Über alle Segmente hinweg kommen Peugeot 3008, Peugeot 5008 und Fiat Panda ihr am nächsten.

Mercedes G-Klasse6.559
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 mehr.

2022
4.318
2023
6.113
2024
6.075
2025
6.559

Januar bis September

2025
4.876
2026
4.324

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 140 von 428, zwischen Porsche Macan, BMW X2, Leapmotor B10 und Opel Zafira Life.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
9Mercedes GLE11.57513.216
10Audi Q89.2719.480
11Volvo XC908.9549.448
12Porsche Cayenne7.1449.645
13Mercedes G-Klasse6.5596.075
14Porsche Macan6.2656.828
15VW Touareg6.1746.713
16Audi Q75.7314.114
17Nissan X-Trail4.3165.150

Bei Mercedes

Platz 14 von 27 Modellreihen der Marke Mercedes.

8.587
G-Klasse
6.559
5.709

20252024