Start / Modellreihen / VW

VW ID. Buzz

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 8.565 Pkw der Modellreihe VW ID. Buzz neu zugelassen: Platz 110 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 79,6 % mehr als 2024 (4.769).

Dieses Plus ist das zehntgrößte unter den 180 Modellreihen, die schon 2024 mindestens 2.000 Neuzulassungen hatten.

Ihre 8.564 Elektroautos sind die meisten unter den 19 Modellreihen des Segments Utilities mit mindestens 1.000 Neuzulassungen. Im Segment Utilities belegt sie Platz 5 von 36. In der Gesamtliste rückte sie von Platz 139 im Jahr 2024 auf Platz 110 vor.

Jahrestabelle 2025
107Mazda CX-608.921
108Citroën C58.907
110VW ID. Buzz8.565
111Citroën C48.512
112BMW X28.178
113Renault R57.884

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im April hinzu (953), am wenigsten im Januar (390). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 714 lagen März, April, Mai und Oktober. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem August, September, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im April am stärksten vertreten (0,39 % aller Neuzulassungen), im Januar am schwächsten (0,19 %).

500
1.000
  • Elektro 8.564
  • Plug-in-Hybrid 1

Antriebe

Allradantrieb hatten 2.478 Fahrzeuge (29 %). Gewerblich zugelassen wurden 78 %, im ganzen Segment 75 %.

VW ID. Buzz8.565
Segment Utilities19 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 mehr.

2022
1.367
2023
5.028
2024
4.769
2025
8.565

Januar bis September

2025
6.396
2026
7.901

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 95 von 428, zwischen Ford Transit/Tourneo, MG Roewe ZS, Toyota Corolla und Leapmotor T03.

Im Segment Utilities

PlatzModellreihe20252024
1VW Transporter29.05726.329
2VW Caddy19.37519.074
3Ford Transit Custom19.3536.989
4VW ID. Buzz8.5644.767
5Mercedes Vito8.3068.212
6Ford Transit Connect5.9105.888
7Mercedes Citan5.7094.369
8Renault Kangoo3.9104.960

Gezählt sind hier nur die 8.564 Neuzulassungen, die das KBA diesem Segment zuordnet.

Bei VW

Platz 15 von 19 Modellreihen der Marke VW.

19.481
14.236
ID. Buzz
8.565
6.174
3.495

20252024