Start / Modellreihen / Ford

Ford Transit Custom

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 22.329 Pkw der Modellreihe Ford Transit Custom neu zugelassen: Platz 40 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 124,5 % mehr als 2024 (9.946).

Dieses Plus ist das sechstgrößte unter den 180 Modellreihen, die schon 2024 mindestens 2.000 Neuzulassungen hatten.

Im Segment Utilities belegt sie Platz 2 von 36. Sie ist die zulassungsstärkste Modellreihe der Marke Ford und steht für 21 % aller Ford-Neuzulassungen. In der Gesamtliste rückte sie von Platz 94 im Jahr 2024 auf Platz 40 vor.

Jahrestabelle 2025
37Mercedes GLA23.533
38Volvo XC6023.326
39Skoda Kamiq22.531
40Ford Transit Custom22.329
41BMW 4er22.222
42Mercedes CLA20.951

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (2.454), am wenigsten im November (1.302). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.861 lagen Januar, Februar, März, April, Mai, Juli und August. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem September, Oktober und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Februar am stärksten vertreten (1,07 % aller Neuzulassungen), im November am schwächsten (0,52 %).

1.250
2.500
  • Elektro 896
  • Plug-in-Hybrid 3.369
  • Hybrid ohne Stecker 1
  • Diesel 18.038
  • übrige Antriebe 25

Antriebe

Den größten Teil stellen Diesel mit 81 %. Mit 4,0 % Elektroautos liegt die Modellreihe unter dem Wert ihres Segments (9,9 %). Allradantrieb hatten 3.330 Fahrzeuge (15 %). Gewerblich zugelassen wurden 74 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben VW Transporter, Mercedes Vito und Peugeot Expert. Über alle Segmente hinweg kommen VW Touareg, DS 7 und Mercedes V-Klasse ihr am nächsten.

Ford Transit Custom22.329
Segment Utilities19 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2024 mehr und 2025 mehr.

2023
621
2024
9.946
2025
22.329

Für 2022 weist das KBA keine Modellreihe dieses Namens aus.

Januar bis September

2025
18.175
2026
16.254

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 40 von 428, zwischen Skoda Fabia, Mercedes C-Klasse, BMW 1er und Toyota Yaris.

Im Segment Utilities

PlatzModellreihe20252024
1VW Transporter29.05726.329
2VW Caddy19.37519.074
3Ford Transit Custom19.3536.989
4VW ID. Buzz8.5644.767
5Mercedes Vito8.3068.212
6Ford Transit Connect5.9105.888
7Mercedes Citan5.7094.369

Gezählt sind hier nur die 19.353 Neuzulassungen, die das KBA diesem Segment zuordnet.

Bei Ford

Platz 1 von 14 Modellreihen der Marke Ford.

Transit Custom
22.329
17.099
17.085

20252024