Start / Modellreihen / Audi

Audi Q7

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 5.731 Pkw der Modellreihe Audi Q7 neu zugelassen: Platz 135 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 39,3 % mehr als 2024 (4.114).

Kein Jahr seit 2022 brachte ihr mehr Neuzulassungen als 2025.

Im Segment Geländewagen steht sie auf Platz 16 von 46, zwischen VW Touareg und Nissan X-Trail.

Jahrestabelle 2025
132MG Roewe ZS6.059
133MG Roewe 35.977
135Audi Q75.731
137MG Roewe 45.567
138Mazda 35.537

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im November hinzu (710), am wenigsten im Juni (298). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 478 lagen Januar, März, April, November und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, Mai, Juli, August und September. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Januar am stärksten vertreten (0,30 % aller Neuzulassungen), im Juni am schwächsten (0,12 %).

400
800
  • Plug-in-Hybrid 2.427
  • Hybrid ohne Stecker 2.747
  • Diesel 1
  • übrige Antriebe 556

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 48 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 5.731 Fahrzeuge (100 %). Gewerblich zugelassen wurden 85 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Land Rover Range Rover Sport, Land Rover Range Rover Evoque und Audi Q8. Über alle Segmente hinweg kommen Audi A8, Toyota RAV4 und Toyota C-HR ihr am nächsten.

Audi Q75.731
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 mehr.

2022
3.823
2023
4.418
2024
4.114
2025
5.731

Januar bis September

2025
3.854
2026
3.721

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 147 von 428, zwischen Renault Symbioz, Land Rover Defender, Nissan Micra und Mercedes Citan.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
12Porsche Cayenne7.1449.645
13Mercedes G-Klasse6.5596.075
14Porsche Macan6.2656.828
15VW Touareg6.1746.713
16Audi Q75.7314.114
17Nissan X-Trail4.3165.150
18Land Rover Defender3.7933.261
19Jeep Compass3.3204.354
20BMW X73.0583.286

Bei Audi

Platz 11 von 17 Modellreihen der Marke Audi.

10.973
9.271
Q7
5.731
1.836
1.388

20252024