Start / Modellreihen / Mercedes

Mercedes GLS

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 1.968 Pkw der Modellreihe Mercedes GLS neu zugelassen: Platz 193 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 41,7 % weniger als 2024 (3.375).

In der Gesamtliste fiel sie von Platz 157 im Jahr 2024 auf Platz 193 zurück.

Im Segment Geländewagen steht sie auf Platz 26 von 46, zwischen Land Rover Range Rover Evoque und Kia Sorento.

Jahrestabelle 2025
190Fiat Panda1.998
191Smart #11.983
193Mercedes GLS1.968
194MG Roewe S51.941
195Mazda 61.933
196Kia Sorento1.922

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (200), am wenigsten im Dezember (108). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 164 lagen Januar, März, Juni, Juli, August und Oktober. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, April, September und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Januar am stärksten vertreten (0,09 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,04 %).

100
200
  • Hybrid ohne Stecker 1.965
  • Diesel 2
  • übrige Antriebe 1

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit über 99 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 1.968 Fahrzeuge (100 %). Gewerblich zugelassen wurden 84 %, im ganzen Segment 75 %.

Mercedes GLS1.968
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
1.657
2023
2.015
2024
3.375
2025
1.968

Januar bis September

2025
1.538
2026
1.370

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 214 von 428, zwischen Kia K4, Hyundai Santa Fe, Fiat Panda und Kia EV6.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
22Hyundai Santa Fe2.8391.697
23BMW X62.8183.498
24Land Rover Range Rover Sport2.5562.062
25Land Rover Range Rover Evoque2.3992.082
26Mercedes GLS1.9683.375
27Kia Sorento1.9223.352
28Land Rover Range Rover1.7381.488
29Land Rover Range Rover Velar1.4471.791
30Subaru Forester1.3791.547

Bei Mercedes

Platz 17 von 27 Modellreihen der Marke Mercedes.

5.709
GLS
1.968
AMG GT
915
SL
590

20252024