Start / Modellreihen / Nissan

Nissan X-Trail

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 4.316 Pkw der Modellreihe Nissan X-Trail neu zugelassen: Platz 149 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 16,2 % weniger als 2024 (5.150).

Ihr Anteil an Hybriden ohne Stecker von 100 % ist der höchste unter den 31 Modellreihen des Segments Geländewagen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Allein im März kamen 18 % der Jahresmenge zusammen.

Jahrestabelle 2025
147Mazda 24.442
148BMW iX4.337
149Nissan X-Trail4.316
150Volvo 604.211
152Ford Capri3.949

2025 Monat für Monat

Der schwächste Monat war der Oktober mit 152 Neuzulassungen. Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 360 lagen Januar, März und September. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem April, Mai, Juli, August, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im März am stärksten vertreten (0,30 % aller Neuzulassungen), im Oktober am schwächsten (0,06 %).

400
800
  • Hybrid ohne Stecker 4.316

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 1.994 Fahrzeuge (46 %). Gewerblich zugelassen wurden 80 %, im ganzen Segment 75 %.

Nissan X-Trail4.316
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
738
2023
3.686
2024
5.150
2025
4.316

Januar bis September

2025
3.596
2026
3.385

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 157 von 428, zwischen Mitsubishi Outlander, Mazda 6, Ford Capri und Citroën Jumpy.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
13Mercedes G-Klasse6.5596.075
14Porsche Macan6.2656.828
15VW Touareg6.1746.713
16Audi Q75.7314.114
17Nissan X-Trail4.3165.150
18Land Rover Defender3.7933.261
19Jeep Compass3.3204.354
20BMW X73.0583.286
21BMW X42.9074.604

Bei Nissan

Platz 3 von 7 Modellreihen der Marke Nissan.

14.722
6.297
X-Trail
4.316

20252024