Start / Modellreihen / Nissan

Nissan Juke

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 6.297 Pkw der Modellreihe Nissan Juke neu zugelassen: Platz 127 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 5,7 % weniger als 2024 (6.675).

Bei Nissan ist sie die zweitstärkste Modellreihe, mit 20 % der Neuzulassungen der Marke; mehr hatte nur Nissan Qashqai.

Allein im März kamen 18 % der Jahresmenge zusammen. Von Januar bis September 2026 kamen 2.763 hinzu, 46 % weniger als im gleichen Zeitraum 2025.

Jahrestabelle 2025
127Nissan Juke6.297
129VW Touareg6.174
130MG Roewe RX66.078

2025 Monat für Monat

Der schwächste Monat war der Dezember mit 326 Neuzulassungen. Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 525 lagen März, April und Mai. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Februar, Juli, August, Oktober und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im März am stärksten vertreten (0,46 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,13 %).

600
1.200
  • Hybrid ohne Stecker 2.230
  • übrige Antriebe 4.067

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 65 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 17 %. Gewerblich zugelassen wurden 72 %, im ganzen Segment 64 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Renault Clio, Mitsubishi Colt und Opel Corsa. Über alle Segmente hinweg kommen Porsche 911, Kia Stonic und Dacia Jogger ihr am nächsten.

Nissan Juke6.297
Segment Kleinwagen24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
3.179
2023
5.069
2024
6.675
2025
6.297

Januar bis September

2025
5.152
2026
2.763

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 167 von 428, zwischen Ford Transit Courier, Ford Focus, Kia PV5 und MG Roewe S5.

Im Segment Kleinwagen

PlatzModellreihe20252024
13Hyundai Inster10.06427
14Hyundai i209.84711.886
15Renault R57.884942
16Mitsubishi Space Star6.63614.022
17Nissan Juke6.2976.675
18Mitsubishi Colt6.0744.793
19MG Roewe 35.9772.254
20Mazda 24.4428.598
21BYD Dolphin Surf2.718–

Bei Nissan

Platz 2 von 7 Modellreihen der Marke Nissan.

14.722
Juke
6.297
4.316

20252024