Start / Modellreihen / Volvo

Volvo XC90

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 8.954 Pkw der Modellreihe Volvo XC90 neu zugelassen: Platz 106 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 5,2 % weniger als 2024 (9.448).

Ihr Plug-in-Hybrid-Anteil von 92 % ist der höchste unter den 31 Modellreihen des Segments Geländewagen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Im Segment Geländewagen steht sie auf Platz 11 von 46, zwischen Audi Q8 und Porsche Cayenne.

Jahrestabelle 2025
105Kia Picanto8.957
106Volvo XC908.954
107Mazda CX-608.921
108Citroën C58.907

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juni hinzu (973), am wenigsten im August (507). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 746 lagen Februar, April, Mai, Juni, Juli und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem März, September, Oktober und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Februar am stärksten vertreten (0,41 % aller Neuzulassungen), im Oktober am schwächsten (0,23 %).

500
1.000
  • Plug-in-Hybrid 8.237
  • Hybrid ohne Stecker 717

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 8.954 Fahrzeuge (100 %). Gewerblich zugelassen wurden 81 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Volvo XC60, Mercedes GLE und Hyundai Santa Fe. Über alle Segmente hinweg kommen Mitsubishi Outlander, Mitsubishi Eclipse Cross und BYD Seal U ihr am nächsten.

Volvo XC908.954
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
5.762
2023
6.265
2024
9.448
2025
8.954

Januar bis September

2025
6.937
2026
5.372

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 120 von 428, zwischen Ford Transit Connect, Jeep Avenger, Mercedes Vito und Mazda 3.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
7Volvo XC4015.15711.300
8BMW X514.07213.291
9Mercedes GLE11.57513.216
10Audi Q89.2719.480
11Volvo XC908.9549.448
12Porsche Cayenne7.1449.645
13Mercedes G-Klasse6.5596.075
14Porsche Macan6.2656.828
15VW Touareg6.1746.713

Bei Volvo

Platz 3 von 12 Modellreihen der Marke Volvo.

23.326
15.157
XC90
8.954
4.749
4.211

20252024