Start / Modellreihen / Audi

Audi Q8

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 9.271 Pkw der Modellreihe Audi Q8 neu zugelassen: Platz 101 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 2,2 % weniger als 2024 (9.480).

Im Segment Geländewagen steht sie auf Platz 10 von 46, zwischen Mercedes GLE und Volvo XC90.

Bei der Veränderung zu 2024 liegt sie auf Platz 11 von 26 Modellreihen im Segment Geländewagen mit mindestens 2.000 Neuzulassungen im Vorjahr.

Jahrestabelle 2025
99BYD Seal U9.562
100Peugeot 30089.550
101Audi Q89.271
102Kia EV39.205

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Dezember hinzu (1.317), am wenigsten im August (539). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 773 lagen Januar, Februar, November und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem März, April, Juni, Juli, September und Oktober. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Dezember am stärksten vertreten (0,53 % aller Neuzulassungen), im September am schwächsten (0,24 %).

750
1.500
  • Elektro 267
  • Plug-in-Hybrid 2.989
  • Hybrid ohne Stecker 5.027
  • Diesel 1
  • übrige Antriebe 987

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 54 %. Mit 2,9 % Elektroautos liegt die Modellreihe nahe dem Wert ihres Segments (3,9 %). Allradantrieb hatten 9.271 Fahrzeuge (100 %). Gewerblich zugelassen wurden 81 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Audi Q7, Land Rover Range Rover Velar und BMW X5. Über alle Segmente hinweg kommen Peugeot 408, Hyundai Tucson und Toyota C-HR ihr am nächsten.

Audi Q89.271
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
4.370
2023
16.843
2024
9.480
2025
9.271

Januar bis September

2025
6.372
2026
5.037

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 126 von 428, zwischen MG Roewe 3, Volvo EX30, BYD Dolphin Surf und Seat Raval.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
6Audi Q316.92321.285
7Volvo XC4015.15711.300
8BMW X514.07213.291
9Mercedes GLE11.57513.216
10Audi Q89.2719.480
11Volvo XC908.9549.448
12Porsche Cayenne7.1449.645
13Mercedes G-Klasse6.5596.075
14Porsche Macan6.2656.828

Bei Audi

Platz 10 von 17 Modellreihen der Marke Audi.

11.776
10.973
Q8
9.271
5.731
1.836

20252024