Start / Modellreihen / VW

VW Touareg

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 6.174 Pkw der Modellreihe VW Touareg neu zugelassen: Platz 129 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 8,0 % weniger als 2024 (6.713).

Ihr Dieselanteil von 78 % ist der höchste unter den 31 Modellreihen des Segments Geländewagen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Gewerbliche Halterinnen und Halter erhielten 93 % ihrer Neuzulassungen, der vierthöchste Wert unter den 238 Modellreihen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Jahrestabelle 2025
127Nissan Juke6.297
129VW Touareg6.174
130MG Roewe RX66.078
132MG Roewe ZS6.059

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (644), am wenigsten im August (321). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 514 lagen März, April, Mai und Juli. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, September, Oktober, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im April am stärksten vertreten (0,26 % aller Neuzulassungen), im August am schwächsten (0,15 %).

400
800
  • Plug-in-Hybrid 1.136
  • Diesel 4.840
  • übrige Antriebe 198

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 6.174 Fahrzeuge (100 %). Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Kia Sorento, Skoda Kodiaq und VW Tiguan. Über alle Segmente hinweg kommen Ford Transit Custom, VW Transporter und DS 7 ihr am nächsten.

VW Touareg6.174
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
5.718
2023
6.997
2024
6.713
2025
6.174

Januar bis September

2025
4.770
2026
3.510

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 154 von 428, zwischen Leapmotor C10, Toyota bZ4X, Mitsubishi Outlander und Mazda 6.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
11Volvo XC908.9549.448
12Porsche Cayenne7.1449.645
13Mercedes G-Klasse6.5596.075
14Porsche Macan6.2656.828
15VW Touareg6.1746.713
16Audi Q75.7314.114
17Nissan X-Trail4.3165.150
18Land Rover Defender3.7933.261
19Jeep Compass3.3204.354

Bei VW

Platz 16 von 19 Modellreihen der Marke VW.

14.236
Touareg
6.174
3.495
Arteon
639

20252024