Start / Modellreihen / Mitsubishi

Mitsubishi Space Star

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 6.636 Pkw der Modellreihe Mitsubishi Space Star neu zugelassen: Platz 124 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 52,7 % weniger als 2024 (14.022).

Sie ist die zulassungsstärkste Modellreihe der Marke Mitsubishi und steht für 33 % aller Mitsubishi-Neuzulassungen.

Dieses Minus ist das zehntstärkste unter den 180 Modellreihen, die schon 2024 mindestens 2.000 Neuzulassungen hatten. In der Gesamtliste fiel sie von Platz 74 im Jahr 2024 auf Platz 124 zurück. Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022.

Jahrestabelle 2025
121Fiat 6006.972
122Jeep Avenger6.905
124Mitsubishi Space Star6.636
127Nissan Juke6.297

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juni hinzu (2.326), am wenigsten im September (0). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 553 lagen Januar, Februar, März, April, Mai und Juni. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Juli, August, Oktober, November und Dezember.

1.250
2.500
  • übrige Antriebe 6.636

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 100 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 17 %. Gewerblich zugelassen wurden 60 %, im ganzen Segment 64 %.

Mitsubishi Space Star6.636
Segment Kleinwagen24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
15.561
2023
12.686
2024
14.022
2025
6.636

Januar bis September

2025
6.634
2026
1

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 422 von 428, zwischen Mercedes CLK, MG Roewe 5, Opel Insignia und Peugeot J5.

Im Segment Kleinwagen

PlatzModellreihe20252024
12Renault Clio11.23611.132
13Hyundai Inster10.06427
14Hyundai i209.84711.886
15Renault R57.884942
16Mitsubishi Space Star6.63614.022
17Nissan Juke6.2976.675
18Mitsubishi Colt6.0744.793
19MG Roewe 35.9772.254
20Mazda 24.4428.598

Bei Mitsubishi

Platz 1 von 6 Modellreihen der Marke Mitsubishi.

Space Star
6.636
6.074
3.819

20252024