Start / Modellreihen / Mercedes

Mercedes GLE

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 11.575 Pkw der Modellreihe Mercedes GLE neu zugelassen: Platz 86 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 12,4 % weniger als 2024 (13.216).

Im Segment Geländewagen steht sie auf Platz 9 von 46, zwischen BMW X5 und Audi Q8.

Bei der Veränderung zu 2024 liegt sie auf Platz 18 von 26 Modellreihen im Segment Geländewagen mit mindestens 2.000 Neuzulassungen im Vorjahr.

Jahrestabelle 2025
83Kia Sportage11.979
84Audi Q411.776
85Suzuki Swift11.621
86Mercedes GLE11.575
87Renault Clio11.236
88Audi Q210.973

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juni hinzu (1.348), am wenigsten im Februar (674). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 965 lagen Mai, Juni, Juli und Oktober. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, März und April. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Juni am stärksten vertreten (0,53 % aller Neuzulassungen), im April am schwächsten (0,32 %).

750
1.500
  • Plug-in-Hybrid 6.390
  • Hybrid ohne Stecker 5.181
  • Diesel 3
  • übrige Antriebe 1

Antriebe

Den größten Teil stellen Plug-in-Hybride mit 55 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 11.574 Fahrzeuge (über 99 %). Gewerblich zugelassen wurden 77 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Hyundai Santa Fe, Land Rover Range Rover Sport und Volvo XC60. Über alle Segmente hinweg kommen Mazda CX-60, Renault Rafale und Lexus NX ihr am nächsten.

Mercedes GLE11.575
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
15.057
2023
10.613
2024
13.216
2025
11.575

Januar bis September

2025
8.599
2026
8.267

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 91 von 428, zwischen Mercedes A-Klasse, Renault Clio, Kia Sportage und Ford Transit/Tourneo.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
5Audi Q519.15917.294
6Audi Q316.92321.285
7Volvo XC4015.15711.300
8BMW X514.07213.291
9Mercedes GLE11.57513.216
10Audi Q89.2719.480
11Volvo XC908.9549.448
12Porsche Cayenne7.1449.645
13Mercedes G-Klasse6.5596.075

Bei Mercedes

Platz 9 von 27 Modellreihen der Marke Mercedes.

18.480
14.124
GLE
11.575
10.091
9.805

20252024