Start / Modellreihen / Tesla

Tesla Model 3

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 6.855 Pkw der Modellreihe Tesla Model 3 neu zugelassen: Platz 123 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 2,2 % weniger als 2024 (7.012).

Ihre 6.855 Elektroautos sind die zweitmeisten unter den 16 Modellreihen des Segments Mittelklasse mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022. Allein im September kamen 17 % der Jahresmenge zusammen. Von Januar bis September 2026 kamen 15.069 hinzu, 210 % mehr als im gleichen Zeitraum 2025.

Jahrestabelle 2025
120Skoda Scala6.975
121Fiat 6006.972
122Jeep Avenger6.905
123Tesla Model 36.855

2025 Monat für Monat

Der schwächste Monat war der April mit 234 Neuzulassungen. Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 571 lagen März, August, September, November und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Februar, Mai, Juli und Oktober. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im September am stärksten vertreten (0,50 % aller Neuzulassungen), im April am schwächsten (0,10 %).

600
1.200
  • Elektro 6.855

Antriebe

Allradantrieb hatten 2.503 Fahrzeuge (37 %). Gewerblich zugelassen wurden 31 %, im ganzen Segment 79 %.

Tesla Model 36.855
Segment Mittelklasse16 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
33.841
2023
15.865
2024
7.012
2025
6.855

Januar bis September

2025
4.863
2026
15.069

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 44 von 428, zwischen Toyota Yaris, Skoda Kamiq, Seat Formentor und Opel Mokka.

Im Segment Mittelklasse

PlatzModellreihe20252024
5BMW 4er22.22221.971
6Mercedes CLA20.95116.825
7Skoda Superb18.03016.817
8Citroën C58.90710.003
9Tesla Model 36.8557.012
10BYD Seal5.404575
11Volvo 604.2117.866
12Peugeot 4083.5002.158
13Mazda 61.9332.857

Bei Tesla

Platz 2 von 4 Modellreihen der Marke Tesla.

12.303
Model 3
6.855
Model S
124
Model X
105

20252024