Start / Modellreihen / Porsche

Porsche Macan

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 6.265 Pkw der Modellreihe Porsche Macan neu zugelassen: Platz 128 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 8,2 % weniger als 2024 (6.828).

Ihre 6.245 Elektroautos sind die meisten unter den 31 Modellreihen des Segments Geländewagen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022. Jede dieser Neuzulassungen war ein reines Elektroauto.

Jahrestabelle 2025
127Nissan Juke6.297
128Porsche Macan6.265
129VW Touareg6.174
130MG Roewe RX66.078

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im März hinzu (670), am wenigsten im August (336). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 522 lagen März, April, Juli, September und Oktober. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, Mai, Juni, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im September am stärksten vertreten (0,28 % aller Neuzulassungen), im August am schwächsten (0,16 %).

400
800
  • Elektro 6.245
  • übrige Antriebe 20

Antriebe

Allradantrieb hatten 5.134 Fahrzeuge (82 %). Gewerblich zugelassen wurden 73 %, im ganzen Segment 75 %.

Porsche Macan6.265
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
6.591
2023
7.275
2024
6.828
2025
6.265

Januar bis September

2025
4.695
2026
4.334

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 138 von 428, zwischen MG Roewe 4, Hyundai Ioniq 5, BMW X2 und Mercedes G-Klasse.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
10Audi Q89.2719.480
11Volvo XC908.9549.448
12Porsche Cayenne7.1449.645
13Mercedes G-Klasse6.5596.075
14Porsche Macan6.2656.828
15VW Touareg6.1746.713
16Audi Q75.7314.114
17Nissan X-Trail4.3165.150
18Land Rover Defender3.7933.261

Bei Porsche

Platz 3 von 7 Modellreihen der Marke Porsche.

9.851
7.144
Macan
6.265
2.800

20252024