Start / Modellreihen / MG Roewe

MG Roewe ZS

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 6.059 Pkw der Modellreihe MG Roewe ZS neu zugelassen: Platz 132 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 71,5 % mehr als 2024 (3.533).

Bei MG Roewe ist sie die zweitstärkste Modellreihe, mit 23 % der Neuzulassungen der Marke; mehr hatte nur MG Roewe RX6.

Kein Jahr seit 2022 brachte ihr mehr Neuzulassungen als 2025. Von Januar bis September 2026 kamen 7.998 hinzu, 92 % mehr als im gleichen Zeitraum 2025.

Jahrestabelle 2025
129VW Touareg6.174
130MG Roewe RX66.078
132MG Roewe ZS6.059
133MG Roewe 35.977
135Audi Q75.731

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Dezember hinzu (897), am wenigsten im Februar (279). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 505 lagen Januar, August, September und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem März, April, Mai, Juni und Juli. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Dezember am stärksten vertreten (0,36 % aller Neuzulassungen), im Juli am schwächsten (0,13 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 0 % im Juli und 78 % im Januar.

500
1.000
  • Elektro 586
  • Hybrid ohne Stecker 4.505
  • übrige Antriebe 968

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 74 %. Mit 9,7 % Elektroautos liegt die Modellreihe unter dem Wert ihres Segments (28 %). Gewerblich zugelassen wurden 41 %, im ganzen Segment 60 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Mitsubishi ASX, Dacia Duster und Opel Grandland. Über alle Segmente hinweg kommen Honda Civic, Hyundai i30 und BMW 1er ihr am nächsten.

MG Roewe ZS6.059
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 mehr.

2022
3.446
2023
3.736
2024
3.533
2025
6.059

Januar bis September

2025
4.160
2026
7.998

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 94 von 428, zwischen Kia Sportage, Ford Transit/Tourneo, VW ID. Buzz und Toyota Corolla.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
44Fiat 6006.9723.867
45Jeep Avenger6.9054.776
46Hyundai Ioniq 56.6087.638
47MG Roewe RX66.0782.207
48MG Roewe ZS6.0593.533
49Toyota bZ4X5.0051.550
50Volvo EX304.7498.777
51Toyota RAV44.6145.913
52BMW iX4.3373.768

Bei MG Roewe

Platz 2 von 8 Modellreihen der Marke MG Roewe.

6.078
ZS
6.059
5.977
5.567

20252024