Start / Modellreihen / Jeep

Jeep Avenger

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 6.905 Pkw der Modellreihe Jeep Avenger neu zugelassen: Platz 122 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 44,6 % mehr als 2024 (4.776).

Sie ist die zulassungsstärkste Modellreihe der Marke Jeep und steht für 57 % aller Jeep-Neuzulassungen.

Im Segment SUVs steht sie auf Platz 45 von 152, zwischen Fiat 600 und Hyundai Ioniq 5.

Jahrestabelle 2025
120Skoda Scala6.975
121Fiat 6006.972
122Jeep Avenger6.905

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juni hinzu (863), am wenigsten im April (442). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 575 lagen März, Mai, Juni und Juli. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Februar, August, September, Oktober und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Juni am stärksten vertreten (0,34 % aller Neuzulassungen), im April am schwächsten (0,18 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 4,3 % im November und 9,5 % im Juni.

500
1.000
  • Elektro 459
  • Hybrid ohne Stecker 3.987
  • übrige Antriebe 2.459

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 58 %. Mit 6,6 % Elektroautos liegt die Modellreihe unter dem Wert ihres Segments (28 %). Allradantrieb hatten 596 Fahrzeuge (8,6 %). Gewerblich zugelassen wurden 60 %, im ganzen Segment 60 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Peugeot 2008, Renault Captur und Mitsubishi ASX. Über alle Segmente hinweg kommen MG Roewe 3, Peugeot 208 und Citroën C4 ihr am nächsten.

Jeep Avenger6.905
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2024 weniger und 2025 mehr.

2023
6.344
2024
4.776
2025
6.905

Für 2022 weist das KBA keine Modellreihe dieses Namens aus.

Januar bis September

2025
5.373
2026
5.457

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 119 von 428, zwischen Citroën C5, Ford Transit Connect, Volvo XC90 und Mercedes Vito.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
41BMW X28.1786.167
42Renault Captur7.8377.494
43Suzuki Vitara7.0626.168
44Fiat 6006.9723.867
45Jeep Avenger6.9054.776
46Hyundai Ioniq 56.6087.638
47MG Roewe RX66.0782.207
48MG Roewe ZS6.0593.533
49Toyota bZ4X5.0051.550

Bei Jeep

Platz 1 von 5 Modellreihen der Marke Jeep.

Avenger
6.905
3.320

20252024