Start / Modellreihen / Hyundai

Hyundai Santa Fe

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 2.839 Pkw der Modellreihe Hyundai Santa Fe neu zugelassen: Platz 173 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 67,3 % mehr als 2024 (1.697).

Kein Jahr seit 2022 brachte ihr mehr Neuzulassungen als 2025.

Von Januar bis September 2026 kamen 1.374 hinzu, 39 % weniger als im gleichen Zeitraum 2025.

Jahrestabelle 2025
170BMW X42.907
171Polestar 42.869
173Hyundai Santa Fe2.839
174BMW X62.818

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (395), am wenigsten im Dezember (143). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 237 lagen Januar, Mai, Juni, Juli und September. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, März, April, August und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Juli am stärksten vertreten (0,15 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,06 %).

200
400
  • Plug-in-Hybrid 1.550
  • Hybrid ohne Stecker 1.287
  • übrige Antriebe 2

Antriebe

Den größten Teil stellen Plug-in-Hybride mit 55 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 2.522 Fahrzeuge (89 %). Gewerblich zugelassen wurden 76 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Mercedes GLE, Land Rover Range Rover Sport und Volvo XC60. Über alle Segmente hinweg kommen Mazda CX-60, Renault Rafale und Lexus NX ihr am nächsten.

Hyundai Santa Fe2.839
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 weniger und 2025 mehr.

2022
2.777
2023
2.414
2024
1.697
2025
2.839

Januar bis September

2025
2.247
2026
1.374

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 213 von 428, zwischen Land Rover Range Rover, Kia K4, Mercedes GLS und Fiat Panda.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
18Land Rover Defender3.7933.261
19Jeep Compass3.3204.354
20BMW X73.0583.286
21BMW X42.9074.604
22Hyundai Santa Fe2.8391.697
23BMW X62.8183.498
24Land Rover Range Rover Sport2.5562.062
25Land Rover Range Rover Evoque2.3992.082
26Mercedes GLS1.9683.375

Bei Hyundai

Platz 9 von 20 Modellreihen der Marke Hyundai.

6.608
3.358
Santa Fe
2.839
1.207
1.016

20252024