Start / Modellreihen / Fiat

Fiat 600

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 6.972 Pkw der Modellreihe Fiat 600 neu zugelassen: Platz 121 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 80,3 % mehr als 2024 (3.867).

Dieses Plus ist das neuntgrößte unter den 180 Modellreihen, die schon 2024 mindestens 2.000 Neuzulassungen hatten.

In der Gesamtliste rückte sie von Platz 149 im Jahr 2024 auf Platz 121 vor. Nur 23 % gingen an gewerbliche Halterinnen und Halter, der viertniedrigste Wert unter den 238 Modellreihen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Jahrestabelle 2025
120Skoda Scala6.975
121Fiat 6006.972
122Jeep Avenger6.905

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im April hinzu (722), am wenigsten im Dezember (418). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 581 lagen April, Mai, August und September. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, März und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im August am stärksten vertreten (0,33 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,17 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 2,7 % im November und 12 % im Februar.

400
800
  • Elektro 383
  • Hybrid ohne Stecker 6.589

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 95 %. Mit 5,5 % Elektroautos liegt die Modellreihe unter dem Wert ihres Segments (28 %). Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Alfa Romeo Junior, Suzuki Vitara und Renault Symbioz. Über alle Segmente hinweg kommen Fiat Panda, Hyundai Staria und Toyota Corolla ihr am nächsten.

Fiat 6006.972
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2024 mehr und 2025 mehr.

2023
329
2024
3.867
2025
6.972

Für 2022 weist das KBA keine Modellreihe dieses Namens aus.

Januar bis September

2025
5.442
2026
4.448

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 135 von 428, zwischen MG Roewe RX6, Kia EV4, MG Roewe 4 und Hyundai Ioniq 5.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
40Mazda CX-608.9216.121
41BMW X28.1786.167
42Renault Captur7.8377.494
43Suzuki Vitara7.0626.168
44Fiat 6006.9723.867
45Jeep Avenger6.9054.776
46Hyundai Ioniq 56.6087.638
47MG Roewe RX66.0782.207
48MG Roewe ZS6.0593.533

Bei Fiat

Platz 3 von 9 Modellreihen der Marke Fiat.

31.445
10.576
600
6.972
1.998

20252024