Start / Modellreihen / MG Roewe

MG Roewe RX6

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 6.078 Pkw der Modellreihe MG Roewe RX6 neu zugelassen: Platz 130 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 175,4 % mehr als 2024 (2.207).

Dieses Plus ist das drittgrößte unter den 180 Modellreihen, die schon 2024 mindestens 2.000 Neuzulassungen hatten.

Sie ist die zulassungsstärkste Modellreihe der Marke MG Roewe und steht für 23 % aller MG Roewe-Neuzulassungen. In der Gesamtliste rückte sie von Platz 181 im Jahr 2024 auf Platz 130 vor.

Jahrestabelle 2025
127Nissan Juke6.297
129VW Touareg6.174
130MG Roewe RX66.078
132MG Roewe ZS6.059
133MG Roewe 35.977

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Mai hinzu (739), am wenigsten im Januar (108). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 506 lagen Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, März und April. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im August am stärksten vertreten (0,33 % aller Neuzulassungen), im Januar am schwächsten (0,05 %).

400
800
  • Plug-in-Hybrid 2.829
  • Hybrid ohne Stecker 745
  • übrige Antriebe 2.504

Antriebe

Den größten Teil stellen Plug-in-Hybride mit 47 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 28 %. Gewerblich zugelassen wurden 63 %, im ganzen Segment 60 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Seat Terramar, Seat Formentor und Ford Kuga. Über alle Segmente hinweg kommen Porsche Cayenne, Porsche Panamera und Audi A5 ihr am nächsten.

MG Roewe RX66.078
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 mehr und 2025 mehr.

2022
6.415
2023
1.505
2024
2.207
2025
6.078

Januar bis September

2025
4.118
2026
4.720

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 133 von 428, zwischen Peugeot 308, Peugeot 5008, Kia EV4 und Fiat 600.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
43Suzuki Vitara7.0626.168
44Fiat 6006.9723.867
45Jeep Avenger6.9054.776
46Hyundai Ioniq 56.6087.638
47MG Roewe RX66.0782.207
48MG Roewe ZS6.0593.533
49Toyota bZ4X5.0051.550
50Volvo EX304.7498.777
51Toyota RAV44.6145.913

Bei MG Roewe

Platz 1 von 8 Modellreihen der Marke MG Roewe.

RX6
6.078
6.059
5.977

20252024