Start / Modellreihen / Mercedes

Mercedes A-Klasse

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 18.480 Pkw der Modellreihe Mercedes A-Klasse neu zugelassen: Platz 53 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 6,2 % mehr als 2024 (17.406).

Im Segment Kompaktklasse steht sie auf Platz 11 von 35, zwischen Seat Born und Kia Ceed.

Bei der Veränderung zu 2024 liegt sie auf Platz 6 von 21 Modellreihen im Segment Kompaktklasse mit mindestens 2.000 Neuzulassungen im Vorjahr.

Jahrestabelle 2025
50Audi Q519.159
51Seat Born18.847
53Mercedes A-Klasse18.480
54Skoda Superb18.030
55Seat Ibiza17.688

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Oktober hinzu (2.454), am wenigsten im Januar (645). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.540 lagen März, September, Oktober und November. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, Mai, August und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Oktober am stärksten vertreten (0,98 % aller Neuzulassungen), im Januar am schwächsten (0,31 %).

1.250
2.500
  • Plug-in-Hybrid 3.482
  • Hybrid ohne Stecker 11.612
  • Diesel 3.155
  • übrige Antriebe 231

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 63 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 13 %. Allradantrieb hatten 1.654 Fahrzeuge (9,0 %). Gewerblich zugelassen wurden 40 %, im ganzen Segment 67 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Ford Focus, BMW 1er und Seat Leon. Über alle Segmente hinweg kommen Mercedes B-Klasse, Land Rover Range Rover und BMW X3 ihr am nächsten.

Mercedes A-Klasse18.480
Segment Kompaktklasse24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 weniger und 2025 mehr.

2022
22.399
2023
21.026
2024
17.406
2025
18.480

Januar bis September

2025
13.004
2026
8.606

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 89 von 428, zwischen Suzuki Swift, Ford Explorer, Renault Clio und Mercedes GLE.

Im Segment Kompaktklasse

PlatzModellreihe20252024
7Dacia Sandero26.43830.693
8BMW 1er26.29319.705
9BMW 2er19.70819.988
10Seat Born18.84716.640
11Mercedes A-Klasse18.48017.406
12Kia Ceed17.17020.457
13Ford Focus17.09921.896
14Toyota Corolla13.11817.129
15Citroën C48.51212.404

Bei Mercedes

Platz 7 von 27 Modellreihen der Marke Mercedes.

20.951
20.480
A-Klasse
18.480
14.124
11.575

20252024