Start / Modellreihen / Citroën

Citroën Jumpy

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 4.518 Pkw der Modellreihe Citroën Jumpy neu zugelassen: Platz 146 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 114,3 % mehr als 2024 (2.108).

Dieses Plus ist das siebtgrößte unter den 180 Modellreihen, die schon 2024 mindestens 2.000 Neuzulassungen hatten.

In der Gesamtliste rückte sie von Platz 184 im Jahr 2024 auf Platz 146 vor. Seit 2023 ist ihre Zahl jedes Jahr gestiegen, 2025 ist der höchste Stand seit 2022. Das KBA ordnet 80 % ihrer Neuzulassungen dem Segment Utilities zu, den Rest dem Segment Wohnmobile.

Jahrestabelle 2025
143Peugeot 50084.760
144Volvo EX304.749
145Toyota RAV44.614
146Citroën Jumpy4.518
147Mazda 24.442
148BMW iX4.337

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juni hinzu (528), am wenigsten im September (263). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 376 lagen Februar, März, April, Juni und Oktober. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Juli, August, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Februar am stärksten vertreten (0,21 % aller Neuzulassungen), im September am schwächsten (0,11 %).

300
600
  • Elektro 136
  • Diesel 4.380
  • übrige Antriebe 2

Antriebe

Den größten Teil stellen Diesel mit 97 %. Mit 3,0 % Elektroautos liegt die Modellreihe unter dem Wert ihres Segments (9,9 %). Gewerblich zugelassen wurden 56 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben MAN TGE, Nissan Primastar und Renault Trafic. Über alle Segmente hinweg kommen Mercedes Sprinter, Ford Transit/Tourneo und Fiat Ducato ihr am nächsten.

Citroën Jumpy4.518
Segment Utilities19 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 mehr und 2025 mehr.

2022
1.784
2023
1.301
2024
2.108
2025
4.518

Januar bis September

2025
3.428
2026
3.279

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 159 von 428, zwischen Nissan X-Trail, Ford Capri, BMW iX und Peugeot Expert.

Im Segment Utilities

PlatzModellreihe20252024
8Renault Kangoo3.9104.960
9Mercedes Sprinter3.7983.576
10Toyota Proace3.7205.941
11Ford Transit Courier3.6833.810
12Citroën Jumpy3.6291.336
13Nissan Townstar2.8652.365
14Citroën Berlingo2.7492.764
15Ford Transit/Tourneo2.2843.218
16Peugeot Expert2.255197

Gezählt sind hier nur die 3.629 Neuzulassungen, die das KBA diesem Segment zuordnet.

Bei Citroën

Platz 5 von 8 Modellreihen der Marke Citroën.

8.512
7.690
Jumpy
4.518
C-Zero
1

20252024