Start / Modellreihen / Citroën

Citroën C5

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 8.907 Pkw der Modellreihe Citroën C5 neu zugelassen: Platz 108 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 11,0 % weniger als 2024 (10.003).

Bei Citroën ist sie die zweitstärkste Modellreihe, mit 18 % der Neuzulassungen der Marke; mehr hatte nur Citroën C3.

Ihr Dieselanteil von 47 % ist der dritthöchste unter den 16 Modellreihen des Segments Mittelklasse mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Jahrestabelle 2025
105Kia Picanto8.957
106Volvo XC908.954
107Mazda CX-608.921
108Citroën C58.907
110VW ID. Buzz8.565
111Citroën C48.512

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Februar hinzu (1.205), am wenigsten im April (397). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 742 lagen Januar, Februar, März, Mai und September. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Juni, August, Oktober, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Februar am stärksten vertreten (0,59 % aller Neuzulassungen), im April am schwächsten (0,16 %).

750
1.500
  • Elektro 87
  • Plug-in-Hybrid 233
  • Hybrid ohne Stecker 4.388
  • Diesel 4.142
  • übrige Antriebe 57

Antriebe

Mit 1,0 % Elektroautos liegt die Modellreihe unter dem Wert ihres Segments (14 %). Gewerblich zugelassen wurden 82 %, im ganzen Segment 79 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben VW Passat, Mercedes CLA und Skoda Superb. Über alle Segmente hinweg kommen Peugeot 308, Ford Focus und VW Tiguan ihr am nächsten.

Citroën C58.907
Segment Mittelklasse16 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
3.951
2023
6.219
2024
10.003
2025
8.907

Januar bis September

2025
7.228
2026
5.603

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 117 von 428, zwischen Kia Ceed, Suzuki Vitara, Ford Transit Connect und Jeep Avenger.

Im Segment Mittelklasse

PlatzModellreihe20252024
4Mercedes C-Klasse24.67927.390
5BMW 4er22.22221.971
6Mercedes CLA20.95116.825
7Skoda Superb18.03016.817
8Citroën C58.90710.003
9Tesla Model 36.8557.012
10BYD Seal5.404575
11Volvo 604.2117.866
12Peugeot 4083.5002.158

Bei Citroën

Platz 2 von 8 Modellreihen der Marke Citroën.

16.473
C5
8.907
8.512
7.690

20252024