Start / Modellreihen / Mitsubishi

Mitsubishi Colt

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 6.074 Pkw der Modellreihe Mitsubishi Colt neu zugelassen: Platz 131 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 26,7 % mehr als 2024 (4.793).

Bei Mitsubishi ist sie die zweitstärkste Modellreihe, mit 30 % der Neuzulassungen der Marke; mehr hatte nur Mitsubishi Space Star.

Allein im Dezember kamen 34 % der Jahresmenge zusammen. Von Januar bis September 2026 kamen 409 hinzu, 88 % weniger als im gleichen Zeitraum 2025.

Jahrestabelle 2025
129VW Touareg6.174
130MG Roewe RX66.078
131Mitsubishi Colt6.074
132MG Roewe ZS6.059
133MG Roewe 35.977

2025 Monat für Monat

Der schwächste Monat war der Februar mit 219 Neuzulassungen. Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 506 lagen Januar und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Dezember am stärksten vertreten (0,84 % aller Neuzulassungen), im Juli am schwächsten (0,10 %).

1.250
2.500
  • Hybrid ohne Stecker 1.554
  • übrige Antriebe 4.520

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 74 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 17 %. Gewerblich zugelassen wurden 73 %, im ganzen Segment 64 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Renault Clio, Nissan Juke und Opel Corsa. Über alle Segmente hinweg kommen Dacia Jogger, Kia Ceed und Opel Mokka ihr am nächsten.

Mitsubishi Colt6.074
Segment Kleinwagen24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2024 mehr und 2025 mehr.

2023
864
2024
4.793
2025
6.074

Für 2022 weist das KBA keine Modellreihe dieses Namens aus.

Januar bis September

2025
3.317
2026
409

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 272 von 428, zwischen Lexus RX, KGM Torres, KGM Actyon und Suzuki Swace.

Im Segment Kleinwagen

PlatzModellreihe20252024
14Hyundai i209.84711.886
15Renault R57.884942
16Mitsubishi Space Star6.63614.022
17Nissan Juke6.2976.675
18Mitsubishi Colt6.0744.793
19MG Roewe 35.9772.254
20Mazda 24.4428.598
21BYD Dolphin Surf2.718–
22Fiat Grande Panda2.142–

Bei Mitsubishi

Platz 2 von 6 Modellreihen der Marke Mitsubishi.

Colt
6.074
3.819

20252024