Start / Modellreihen / Land Rover

Land Rover Defender

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 3.793 Pkw der Modellreihe Land Rover Defender neu zugelassen: Platz 156 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 16,3 % mehr als 2024 (3.262).

Sie ist die zulassungsstärkste Modellreihe der Marke Land Rover und steht für 29 % aller Land Rover-Neuzulassungen.

Im Segment Geländewagen steht sie auf Platz 18 von 46, zwischen Nissan X-Trail und Jeep Compass.

Jahrestabelle 2025
156Land Rover Defender3.793

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (497), am wenigsten im Februar (188). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 316 lagen März, April, Juli und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Mai, September, Oktober und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im April am stärksten vertreten (0,19 % aller Neuzulassungen), im November am schwächsten (0,08 %).

250
500
  • Plug-in-Hybrid 316
  • Hybrid ohne Stecker 3.178
  • übrige Antriebe 299

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 84 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 3.789 Fahrzeuge (über 99 %). Gewerblich zugelassen wurden 67 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Jeep Compass, BMW X4 und Audi Q5. Über alle Segmente hinweg kommen Mercedes CLE, Audi A4 und Dacia Duster ihr am nächsten.

Land Rover Defender3.793
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 mehr.

2022
3.229
2023
4.441
2024
3.262
2025
3.793

Januar bis September

2025
3.042
2026
3.810

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 146 von 428, zwischen Renault R4, Renault Symbioz, Audi Q7 und Nissan Micra.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
14Porsche Macan6.2656.828
15VW Touareg6.1746.713
16Audi Q75.7314.114
17Nissan X-Trail4.3165.150
18Land Rover Defender3.7933.261
19Jeep Compass3.3204.354
20BMW X73.0583.286
21BMW X42.9074.604
22Hyundai Santa Fe2.8391.697

Bei Land Rover

Platz 1 von 7 Modellreihen der Marke Land Rover.

20252024