Start / Modellreihen / VW

VW Crafter

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 3.495 Pkw der Modellreihe VW Crafter neu zugelassen: Platz 161 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 16,1 % weniger als 2024 (4.164).

Ihr Dieselanteil von über 99 % ist der höchste unter den 6 Modellreihen des Segments Wohnmobile mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Im Segment Wohnmobile belegt sie Platz 5 von 46. Das KBA ordnet 74 % ihrer Neuzulassungen dem Segment Wohnmobile zu, den Rest dem Segment Utilities.

Jahrestabelle 2025
160Peugeot 4083.500
161VW Crafter3.495
163Kia Stonic3.445

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im April hinzu (409), am wenigsten im Oktober (163). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 291 lagen März, April, Mai, Juni und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Februar, August, September und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im April am stärksten vertreten (0,17 % aller Neuzulassungen), im Oktober am schwächsten (0,07 %).

250
500
  • Diesel 3.494
  • übrige Antriebe 1

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 0,1 %. Allradantrieb hatten 730 Fahrzeuge (21 %). Gewerblich zugelassen wurden 61 %, im ganzen Segment 32 %.

VW Crafter3.495
Segment Wohnmobile6 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
3.138
2023
4.574
2024
4.164
2025
3.495

Januar bis September

2025
2.682
2026
2.204

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 183 von 428, zwischen BYD Atto 3, Volvo 60, BMW X7 und Hyundai Bayon.

Im Segment Wohnmobile

PlatzModellreihe20252024
3Ford Transit/Tourneo6.7396.912
4Mercedes Sprinter6.2935.068
5VW Transporter5.4917.988
6Ford Transit Custom2.9762.957
7VW Crafter2.5713.510
8Peugeot Boxer2.0872.704
9Mercedes V-Klasse1.5921.522
10Citroën Jumpy889772
11Iveco Daily783910

Gezählt sind hier nur die 2.571 Neuzulassungen, die das KBA diesem Segment zuordnet.

Bei VW

Platz 17 von 19 Modellreihen der Marke VW.

6.174
Crafter
3.495
Arteon
639
up!
137

20252024