Start / Modellreihen / Jeep

Jeep Compass

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 3.320 Pkw der Modellreihe Jeep Compass neu zugelassen: Platz 166 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 23,7 % weniger als 2024 (4.354).

Bei Jeep ist sie die zweitstärkste Modellreihe, mit 28 % der Neuzulassungen der Marke; mehr hatte nur Jeep Avenger.

Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022.

Jahrestabelle 2025
163Kia Stonic3.445
165Kia EV63.326
166Jeep Compass3.320
167BMW Z43.087
168BMW X73.058
169Mazda CX-802.947

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Februar hinzu (375), am wenigsten im Dezember (122). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 277 lagen Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli und August. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem September, Oktober und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Februar am stärksten vertreten (0,18 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,05 %).

200
400
  • Plug-in-Hybrid 382
  • Hybrid ohne Stecker 2.937
  • übrige Antriebe 1

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 88 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 383 Fahrzeuge (12 %). Gewerblich zugelassen wurden 53 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Audi Q5, Land Rover Defender und BMW X4. Über alle Segmente hinweg kommen Mercedes CLE, Audi A7 und Mercedes C-Klasse ihr am nächsten.

Jeep Compass3.320
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
9.903
2023
3.780
2024
4.354
2025
3.320

Januar bis September

2025
2.878
2026
2.456

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 175 von 428, zwischen Mercedes B-Klasse, Xpeng G9, Mazda 2 und Polestar 4.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
15VW Touareg6.1746.713
16Audi Q75.7314.114
17Nissan X-Trail4.3165.150
18Land Rover Defender3.7933.261
19Jeep Compass3.3204.354
20BMW X73.0583.286
21BMW X42.9074.604
22Hyundai Santa Fe2.8391.697
23BMW X62.8183.498

Bei Jeep

Platz 2 von 5 Modellreihen der Marke Jeep.

6.905
Compass
3.320
Renegade
683

20252024