Start / Modellreihen / VW

VW Touran

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 14.236 Pkw der Modellreihe VW Touran neu zugelassen: Platz 70 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 29,2 % weniger als 2024 (20.104).

Im Segment Großraum-Vans belegt sie Platz 2 von 11.

Ihr Dieselanteil von 50 % ist der zweithöchste unter den 5 Modellreihen des Segments Großraum-Vans mit mindestens 1.000 Neuzulassungen. Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022.

Jahrestabelle 2025
67Peugeot 20814.726
69Seat Ateca14.262
70VW Touran14.236
71Hyundai Kona14.155
72Mercedes GLB14.124
73BMW X514.072

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (1.403), am wenigsten im August (869). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.186 lagen Januar, März, April, Mai, Juni, Juli und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, September und Oktober. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Januar am stärksten vertreten (0,61 % aller Neuzulassungen), im Oktober am schwächsten (0,36 %).

750
1.500
  • Diesel 7.060
  • übrige Antriebe 7.176

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 4,3 %. Gewerblich zugelassen wurden 86 %, im ganzen Segment 71 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Dacia Jogger, Mercedes V-Klasse und Peugeot 5008. Über alle Segmente hinweg kommen VW Caddy, Mercedes Citan und Skoda Karoq ihr am nächsten.

VW Touran14.236
Segment Großraum-Vans5 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
14.666
2023
16.909
2024
20.104
2025
14.236

Januar bis September

2025
10.847
2026
9.196

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 81 von 428, zwischen Audi Q4, Hyundai i20, BYD Seal und Audi Q2.

Im Segment Großraum-Vans

PlatzModellreihe20252024
1Mercedes V-Klasse18.88819.662
2VW Touran14.23620.104
3Dacia Jogger12.81715.158
4Peugeot 50084.7605.439
5Renault Espace2.4252.450
6Fiat Ulysse68520

Bei VW

Platz 14 von 19 Modellreihen der Marke VW.

20.471
19.481
Touran
14.236
6.174

20252024